Рейтинг@Mail.ru
Эксперты МАГАТЭ зафиксировали мощные взрывы в районе ЗАЭС - РИА Новости, 27.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперты МАГАТЭ зафиксировали мощные взрывы в районе ЗАЭС

Эксперты МАГАТЭ в последние дни фиксируют мощные взрывы в районе Запорожской АЭС

Запорожская АЭС в Энергодаре - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
Запорожская АЭС в Энергодаре. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВЕНА, 26 янв — РИА Новости. Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщили о мощных взрывах в районе Запорожской АЭС, говорится в заявлении на сайте организации.
«

"Эксперты МАГАТЭ, присутствующие на ЗАЭС, <...> сообщают, что за пределами объекта произошли мощные взрывы, свидетельствующие о военных действиях вблизи объекта, расположенного на линии фронта продолжающегося конфликта в стране", — говорится в сообщении.

Уточняется, что в последние дни и недели эксперты агентства на станции почти ежедневно докладывали о подобных инцидентах в штаб-квартиру в Вене. В частности, накануне утром они зафиксировали восемь сильных взрывов, из-за которых вибрировали окна. В агентстве также уточнили, что "сегодня их стало слышно больше".
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодаром. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности атомная станция в Европе. С марта она находится под охраной российских военных. Как подчеркивали в российском МИД, это необходимо, чтобы избежать утечек ядерных и радиоактивных материалов.
При этом украинские войска регулярно обстреливают и станцию, и соседний город Энергодар. По словам министра обороны Сергея Шойгу, таким образом киевский режим стремится создать видимость угрозы ядерной катастрофы. Международное агентство по атомной энергии неоднократно указывало на необходимость создания зоны безопасности вокруг станции.
В Кремле отмечали, что надо требовать от Украины отвести тяжелые вооружения от ЗАЭС и прекратить обстрелы. В Москве также указали, что существенных подвижек по зоне безопасности вокруг станции нет.
Интерактивная карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
Интерактивная карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала