Рейтинг@Mail.ru
Пашинян обвинил Баку в желании добиться "исхода армян" из Карабаха - РИА Новости, 26.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военнослужащие на дороге в районе города Карвачар - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
Ситуация в Нагорном Карабахе
Пашинян обвинил Баку в желании добиться "исхода армян" из Карабаха

Пашинян обвинил Баку в желании добиться "исхода армян" из Карабаха и спровоцировать войну

© Sputnik / Асатур Есаянц | Перейти в медиабанкПремьер-министр Армении Никол Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
Премьер-министр Армении Никол Пашинян. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЕРЕВАН, 26 янв – РИА Новости. Армянский премьер Никол Пашинян обвинил Азербайджан в том, что власти этой страны добиваются "исхода армян" из Нагорного Карабаха путем экономического и психологического давления, используя Лачинский коридор, связывающий регион с Арменией.
"По имеющейся у нас информации, план Баку состоит в следующем: довести экономическое, психологическое давление до определенной кульминационной точки, после этого на несколько дней открыть коридор, ожидая массового исхода армян Нагорного Карабаха, а затем снова закрыть и открыть на несколько дней. И так до тех пор, пока последний армянин не покинет Нагорный Карабах", - сказал Пашинян на заседании правительства.
По его мнению, это является политикой этнической чистки, которая "становится все более очевидной и для международного сообщества".
"Но исход армян из Нагорного Карабаха - не единственная цель Азербайджана. Этими провокационными действиями Азербайджан стремится сорвать повестку мира, процесс мирных переговоров и спровоцировать новую войну в регионе", - считает Пашинян.
Вид с дороги Горис-Бердзор на город Лачин (Бердзор) в Нагорном Карабахе - РИА Новости, 1920, 19.01.2023
Европарламент призвал незамедлительно разблокировать Лачинский коридор
При этом он призвал к сдержанности, исключению риторики и действий, противоречащих повестке, тем более представителями государственной власти. Премьер добавил, что армянская сторона привержена мирной повестке и провокации не смогут отвлечь от нее. "Мирному урегулированию проблем в регионе нет альтернативы", - сказал глава правительства.
Власти Азербайджана не раз заявляли, что азербайджанский народ не является вражеским для армянского. По словам президента Азербайджана Ильхама Алиева, армянский народ, проживающий в Нагорном Карабахе, - азербайджанские граждане, и Баку будет заботиться о них, "они будут жить достойно и в мире с азербайджанцами". Алиев заявлял, что "армяне Карабаха будут обладать теми же правами, что и граждане Азербайджана", и Баку не собирается обсуждать их судьбу и будущее ни с одной страной, в том числе с Арменией.
Минобороны России сообщало, что 12 декабря прошлого года азербайджанская сторона заблокировала дорогу Степанакерт - Горис, единственную автотрассу, которая связывает Нагорный Карабах с Арменией, в связи с чем командование российского миротворческого контингента ведет переговоры с представителями Азербайджана по возобновлению беспрепятственного движения гражданского транспорта по этому направлению. Разблокировать Лачинский коридор азербайджанскую сторону призвал и госдепартамент США. В Баку называют происходящее акцией протеста гражданских активистов и экологов против "незаконной деятельности армянской стороны".
Министр иностранных дел России Сергей Лавров 18 января заявил, что вопрос Лачинского коридора в Нагорном Карабахе уже в ближайшее время может быть урегулирован. Он отметил, что Москва предложила Баку и Еревану следующий механизм: российские миротворцы должны обладать полномочиями по трехстороннему договору на контроль движения по Лачинскому коридору и в том числе на проверку транспортных средств на отсутствие в нем запрещенных негуманитарных, негражданских товаров.
Военнослужащий Азербайджана на КПП  в Лачинском районе - РИА Новости, 1920, 11.01.2023
В Кремле отреагировали на идею разместить миротворцев ООН в Карабахе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала