Рейтинг@Mail.ru
Австрийский политик рассказал, как санкции нарушают конституцию страны - РИА Новости, 25.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Австрийский политик рассказал, как санкции нарушают конституцию страны

Геральд Грош: поддержка антироссийских санкций является нарушением конституции Австрии

© Fotolia / Ekaterina PokrovskyВена, Австрия
Вена, Австрия  - РИА Новости, 1920, 25.01.2023
Вена, Австрия . Архивное фото
Читать ria.ru в
ВЕНА, 25 янв - РИА Новости. Вена должна выйти из санкций и стать площадкой для переговоров между Москвой и Киевом, заявил в интервью РИА Новости экс-кандидат в президенты Австрии, политик и публицист Геральд Грош.
"Тот факт, что именно нейтральная Австрия участвует в этих санкциях, в этой экономической войне, стало серьезным нарушением федеральной конституции и предательством австрийского населения. Это также сильно ударило по нам... Поэтому я по-прежнему за немедленный выход из санкций и немедленное установление всех дипломатических отношений с целью предложить Австрию в качестве места для мирных переговоров", - сказал Грош, добавив, что санкционная политика ЕС и США привели к тому, что "мы идем вразнос экономически".
Флаги ЕС и Украины на здании Европейского парламента в Брюсселе, Бельгия - РИА Новости, 1920, 25.01.2023
СМИ: ЕК забеспокоилась о европейских фермерах из-за торговли с Украиной
"Это не оказывает услуги ни одной живой душе. Австрия должна была наложить вето на продление санкций на европейском уровне. Таким образом, стратегия США будет разрушена. ЕС будет обречен разрабатывать собственное решение", - указал собеседник агентства.
В качестве исходных тем для будущих переговоров, которые, по мнению политика, должны состояться в Вене между Москвой и Киевом после выхода Австрии из санкций ЕС, он назвал прекращение огня, а также референдум "в районах востока Украины под председательством ОБСЕ", по итогам которого будет закреплено желание граждан "принадлежать к Украине или России". Кроме того, Украина должна "вычеркнуть из конституции свое намерение вступить в НАТО", взамен Россия и ЕС могли бы предоставить ей гарантии безопасности, считает Грош. "Однако это также предполагает отмену санкций ЕС, прекращение поставок оружия и согласие России, как и Украины, на прекращение огня по нынешней линии фронта", - добавил он.
Флаги США и Европейского совета в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 25.01.2023
Австрийский политик назвал ЕС "полезным идиотом" США
Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Он отметил, что спецоперация – вынужденная мера, России "не оставили никаких шансов поступить иначе, риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами реагировать было невозможно". По его словам, Россия 30 лет пыталась договориться с НАТО о принципах безопасности в Европе, но в ответ сталкивалась либо с циничным обманом и враньем, либо с попытками давления и шантажа, а Североатлантический альянс тем временем, несмотря на протесты Москвы, неуклонно расширяется и приближается к границам РФ.
В МИД РФ заявляли, что Киев настроен на эскалацию, а не на переговоры. В Кремле отмечали, что Россия согласна с заявлениями с Запада в том, что итогом разрешения ситуации должен стать справедливый и долгосрочный мир, но при этом в Москве пока не видят перспектив для переговоров по урегулированию.
Читайте полный текст интервью >>>
Прохожие на улице Кертнерштрассе в Вене - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
МИД Австрии утверждает, что страна не поставляет Украине летальное оружие
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала