Рейтинг@Mail.ru
Две версии боевого робота "Маркер" опробуют в зоне СВО, заявил Рогозин - РИА Новости, 24.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Две версии боевого робота "Маркер" опробуют в зоне СВО, заявил Рогозин

Рогозин: две версии перспективного боевого робота "Маркер" опробуют в зоне СВО

Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 янв – РИА Новости. Две версии перспективного боевого робота "Маркер" - разведывательную и ударную - опробуют в зоне специальной военной операции, сообщил в интервью РИА Новости экс-глава "Роскосмоса", руководитель спецотряда военных советников "Царские волки" Дмитрий Рогозин.
"Мы отрабатываем две версии этой машины. Первая – это разведывательный комплекс, он работает с так называемым подвесным дроном <…> Второй – это боевой вариант", - сказал он.
Рогозин об испытании новых вооружений в зоне СВО и финансировании разработок   - РИА Новости, 1920, 24.01.2023
Рогозин обсудит возможность финансирования вооружений из средств ВПК
По его словам, боевая версия этого робота может оснащаться противотанковыми ракетными комплексами, спаренным тяжелым пулеметом и другим оружием.
Рогозин уточнил, что подвесной беспилотник работает на силовом кабеле, который идет к разведывательной версии "Маркера". Такой дрон поднимается на высоту, например, 150 метров и обеспечивает видимость до 20 километров, в том числе с помощью тепловизоров. Работа по кабелю снимает ограничение по электропитанию беспилотника – ему не нужна батарея, кроме того, на его систему управления нельзя воздействовать средствами РЭБ.
Руководитель "Царских волков" добавил, что разведывательный "Маркер" будет выдвигаться в сторону фронта и, находясь в укрытии, поднимать подвесной беспилотник, который будет часами находится в воздухе, ведя разведку обстановки.
Ранее было проведено тестирование "Маркера" на космодроме Восточный в качестве робота-охранника. Данные комплексы могут применяться в составе охранных структур как устройства, обеспечивающие безопасность космодромов, предприятий и других объектов государственной важности.
Разработка обладает самыми продвинутыми в России навыками автономного движения с распознаванием объектов на основе технологий искусственного интеллекта. Автономность платформы обеспечивается за счет модульной многоспектральной системы технического зрения, данные в которой обрабатывают нейросетевые алгоритмы.
Читайте полный текст интервью Дмитрия Рогозина >>
Руководитель группы военных советников Царские волки, бывший генеральный директор государственной корпорации по космической деятельности Роскосмос Дмитрий Рогозин - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
Рогозин: обстрелявший "Царских волков" украинский расчет будет уничтожен
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала