Рейтинг@Mail.ru
В Мадриде началась акция протеста против правительства Санчеса - РИА Новости, 21.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Мадриде началась акция протеста против правительства Санчеса

В Мадриде десятки тысяч людей вышли на акцию протеста против правительства Санчеса

Читать ria.ru в
МАДРИД, 21 янв — РИА Новости. В Мадриде тысячи людей с флагами Испании в руках вышли на акцию протеста против правительства премьер-министра Педро Санчеса, передает корреспондент РИА Новости.
Митинг был организован по инициативе различных ассоциаций, поддерживаемых правоцентристской Народной Партией (PP), ультраправой партией "Голос" (Vox) и левоцентристской партией "Граждане" (Ciudadanos).
Полицейские оттесняют демонстрантов, выступающих за независимость в Барселоне, Испания - РИА Новости, 1920, 19.01.2023
В Барселоне произошли столкновения между демонстрантами и полицией
Манифестанты выступили против решения правительства заменить статью УК "Бунт", по которой осудили многих лидеров каталонского процесса за независимость, на статью "Массовые беспорядки в тяжелой форме", что привело к значительному смягчению наказания за это преступление.
По мнению протестующих, таким образом власти идут на уступки сепаратистам, подвергая значительной угрозе как демократические ценности страны, так и ее конституцию.
Некоторые организаторы акции выразили уверенность, что Санчес не может уберечь испанцев от экономического кризиса, роста цен на электричество, топливо и продовольственную корзину.
"Перед лицом худшего правительства за историю демократии, правительства лжи избирателям и темных договоров с врагами конституционного порядка и единства нации, мы пришли туда, куда и должны были прийти", — рассказал председатель Vox Сантьяго Абаскаль, единственный лидер из трех оппозиционных партий, лично участвующий в протесте.
Флаг Испании - РИА Новости, 1920, 17.01.2023
Испания выделила более 300 миллионов евро на военную помощь Украине
Как сообщили сотрудники полиции, в митинге приняли участие около 80 тысяч человек. При этом сами организаторы считают, что на улицы вышло гораздо больше людей.
В октябре 2017 года в Каталонии по инициативе женералитета во главе с Карлесом Пучдемоном и вопреки позиции испанских властей и решения Конституционного суда состоялся референдум о независимости. На нем 90 процентов участников проголосовали "за". После этого каталонский парламент провозгласил независимость. Правительство Испании в ответ ввело в автономном сообществе прямое правление и распустило парламент. Несколько членов женералитета, включая Пучдемона, уехали из страны.
Верховный суд Испании в 2019 году вынес приговоры 12 каталонским политикам: девять человек признали виновными в мятеже и получили сроки от 9 до 13 лет заключения. Троих признали виновными в неподчинении, они получили штрафы. Вынесение приговора спровоцировало беспорядки. При этом в июне 2021 года испанские власти объявили помилование заключенных.
Герб Испании на здании посольства Испании в Москве - РИА Новости, 1920, 27.12.2022
Премьер Испании объявил о новом антикризисном пакете помощи
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала