Рейтинг@Mail.ru
Суд признал геноцидом преступления нацистов на Ставрополье в годы ВОВ - РИА Новости, 20.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд признал геноцидом преступления нацистов на Ставрополье в годы ВОВ

Суд признал геноцидом массовые убийства жителей Ставрополья нацистами в годы войны

Молоток судьи - РИА Новости, 1920, 20.01.2023
Читать ria.ru в
СТАВРОПОЛЬ, 20 янв — РИА Новости. Ставропольский краевой суд признал геноцидом зверства нацистов в регионе в годы Великой Отечественной войны, сообщил корреспондент РИА Новости из зала заседаний.
«

"Признать установленные и вновь выявленные преступления, совершенные во время Великой Отечественной войны на территории Ставропольского края нацистскими оккупационными властями и их пособниками, военными преступлениями и преступлениями против человечности, <…> а также геноцидом национальных, этнических и расовых групп", — огласил решение судья.

С заявлением обратился прокурор Ставропольского края Юрий Немкин по поручению генпрокурора Игоря Краснова. Подчеркивалось, что процесс проводится для "защиты национальных интересов России, законных прав и интересов неопределенного круга лиц".
Нацисты в Ставропольском крае уничтожали советских граждан и военнопленных "путем расстрелов, жестоких пыток и истязаний" с августа 1942 года по январь 1943-го.
Гитлеровцы сожгли дотла деревню - РИА Новости, 1920, 05.12.2022
ФСБ рассекретила документы о зверствах нацистов под Москвой
По данным СК, в регионе в результате массовых убийств погибли 28 тысяч человек.
Так, 12 августа 1942 года оккупанты собрали на привокзальной площади три с половиной тысячи жителей Ставрополя, привезли их в район аэродрома и расстреляли.
Кроме того, как указывал помощник главного обвинителя от СССР на Нюрнбергском процессе Лев Смирнов, нацисты впервые использовали душегубки для массового уничтожения людей именно на Ставрополье.
«
"С 5 по 7 августа 1942 года немецкие солдаты, прибыв на территорию Ставропольской психиатрической больницы, вывезли 632 человека, в том числе детей. Пациенты помещались в оцинкованные автомобили, двери которых герметично закрывались, и после пуска мотора подвергались отравлению окисью углерода", — сообщили в СК.
Нацисты также умертвили газом 480 жителей села Степное. Тела убитых сбросили в большие ямы и присыпали землей.
«

"Жители села Левокумки Левокумского района Ставропольского края подверглись массовому расстрелу: 286 мирных граждан были убиты немецко-фашистскими захватчиками 2 октября 1942 года", — продолжили в ведомстве.

Подчеркивается, что эти факты бесчеловечной жестокости — лишь единичные примеры злодеяний из числа установленных российскими следователями.
Суды уже признали факты геноцида в Ростовской, Ленинградской, Орловской, Псковской, Брянской областях, в Крыму и Ленинграде. В конце декабря президент Владимир Путин поручил Минобрнауки и Минпросвещения включить материалы о геноциде советского народа в федеральные образовательные программы.
Репродукция картины художника Николая Николаевича Жукова (1908 — 1973) Демонстрация фактов из серии Нюрнбергский процесс - РИА Новости, 1920, 01.11.2022
Запад превратил убийства и пытки в политтехнологию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала