Рейтинг@Mail.ru
Пашинян пожаловался Блинкену на действия Баку вокруг Лачинского коридора - РИА Новости, 18.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пашинян пожаловался Блинкену на действия Баку вокруг Лачинского коридора

Пашинян пожаловался госсекретарю США Блинкену на действия Баку вокруг Лачинского коридора

© Пресс-служба премьер-министра Республики АрменияЭнтони Блинкен и Никол Пашинян
Энтони Блинкен и Никол Пашинян
Энтони Блинкен и Никол Пашинян. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН/ЕРЕВАН, 18 янв - РИА Новости. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе телефонной беседы с госсекретарем США Энтони Блинкеном пожаловался ему действия Баку в ситуации вокруг Лачинского коридора, связывающего Нагорный Карабах с Арменией, сообщили в пресс-службе армянского кабмина.
"Собеседники обсудили тяжелую гуманитарную ситуацию в Нагорном Карабахе в результате блокирования Азербайджаном Лачинского коридора. Премьер-министр отметил, что блокадой Лачинского коридора Азербайджан в очередной раз прибегнул к провокационным действиям и фактически нарушил свое обязательство в рамках Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года (лидеров Армении, РФ и Азербайджана - ред.)", - говорится на сайте правительства Армении.
Флаги с символикой Евросоюза - РИА Новости, 1920, 18.01.2023
Новую миссию ЕС в Армении расширят до ста наблюдателей, сообщили СМИ
По данным армянских властей, госсекретарь США "подчеркнул важность бесперебойного функционирования Лачинского коридора и отметил готовность США продолжать способствовать решению этой проблемы". "Собеседники обменялись мнениями по вопросам нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, защиты прав и безопасности народа Нагорного Карабаха, разблокирования региональных инфраструктур, нормализации армяно-турецких отношений", - указывается в сообщении.
Как отметили в госдепе, госсекретарь приветствовал стремление Пашиняна к миру, стороны "обсудили шаги к возобновлению двусторонних переговоров с Азербайджаном". "Секретарь выразил глубокое беспокойство ухудшением гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе в результате блокирования Лачинского коридора", - говорится в сообщении.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в среду заявил, что вопрос Лачинского коридора в Нагорном Карабахе уже в ближайшее время может быть урегулирован. Он отметил, что Москва предложила Баку и Еревану следующий механизм: российские миротворцы должны обладать полномочиями по трехстороннему договору на контроль движения по Лачинскому коридору и в том числе на проверку транспортных средств на отсутствие в нем запрещенных негуманитарных, негражданских товаров. Минобороны России ранее сообщало, что 12 декабря азербайджанская сторона заблокировала дорогу Степанакерт - Горис, единственную автотрассу, которая связывает Нагорный Карабах с Арменией, в связи с чем командование российского миротворческого контингента ведет переговоры с представителями Азербайджана по возобновлению беспрепятственного движения гражданского транспорта по этому направлению. Разблокировать Лачинский коридор азербайджанскую сторону призвал и госдепартамент США. В Баку называют происходящее акцией протеста гражданских активистов и экологов против "незаконной деятельности армянской стороны".
Ранее Баку обвинял Ереван в использовании Лачинского коридора, связывающего Армению и Нагорный Карабах, для "незаконной военной деятельности", в частности, провоза мин и последующего минирования территории. Ереван данные обвинения отвергал и утверждал, что Азербайджан вывозил мины с других территорий. В среду глава пресс-службы азербайджанского внешнеполитического ведомства Айхан Гаджизаде заявил, что Лачинский коридор открыт, по нему обеспечено свободное передвижение. Президент Азербайджана Ильхам Алиев говорил, что Армения "занимается манипулированием событиями на Лачинской дороге" и "на основе ложной информации утверждает, что дорога якобы закрыта".
Блокировка Лачинского коридора в Азербайджане
Блокировка Лачинского коридора
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала