Рейтинг@Mail.ru
Британия может отказаться от СВПД после казни Акбари в Иране, пишут СМИ - РИА Новости, 15.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Британия может отказаться от СВПД после казни Акбари в Иране, пишут СМИ

Telegraph: Британия пересматривает поддержку СВПД после казни Акбари в Иране

© РИА Новости / Алекс Макнотон | Перейти в медиабанкВестминстерский дворец в Лондоне
Вестминстерский дворец в Лондоне - РИА Новости, 1920, 15.01.2023
Вестминстерский дворец в Лондоне. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 янв — РИА Новости. Великобритания может перестать поддерживать Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД или "ядерную сделку") после казни британско-иранского гражданина Алирезы Акбари в Иране, сообщает газета Telegraph со ссылкой на высокопоставленные источники в британском правительстве.
"Великобритания пересматривает свою поддержку иранской ядерной сделки после казни британско-иранского гражданина", — говорится в сообщении.
Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 12.01.2023
ЕС готовит четвертый пакет санкций против Ирана из-за протестов в стране
Как отмечают источники, Лондон пересматривает свою позицию, так как ситуация "существенно изменилась с начала переговорного процесса", в основном из-за Тегерана.
Иранские СМИ в субботу сообщили о приведении в исполнение смертного приговора в отношении Алирезы Акбари, имевшего британско-иранское гражданство и приговоренного ранее к этой мере за шпионаж в пользу британских спецслужб. Ранее на этой неделе Британия призывала Иран отменить казнь Акбари.
Глава Форин офиса Джеймс Клеверли на фоне казни в Иране британско-иранского гражданина заявил, что Лондон временно отозвал посла из Тегерана. Великобритания ввела санкции против генерального прокурора Ирана Мохаммада Джафара Монтазери.
В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку — Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), что предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Тегерана. В мае 2018 года Штаты при Дональде Трампе вышли из СВПД и восстановили санкции против Ирана. В ответ Тегеран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.
В Вене проходили переговоры по возобновлению СВПД и отмене санкций Вашингтона против Тегерана. В декабре 2021 года стороны достигли договоренности по двум проектам соглашения, в которые европейская сторона включила и позиции Ирана. По словам иранского представителя Багери Кяни, переговоры проходили успешно, однако представитель Госдепа Нед Прайс оценил прогресс в Вене как скромный, призвав Тегеран относиться к вопросу серьезно.
Иран 22 августа 2022 года направил главе европейской дипломатии Жозепу Боррелю свой ответ по предложенному тексту проекта соглашения о восстановлении ядерной сделки, а также выразил мнение по "оставшимся вопросам" на переговорах. В ЕС назвали конструктивным ответ Тегерана на предложения и заявили, что консультируются с США по дальнейшим шагам. Иранская сторона 24 августа 2022 года получила ответ Вашингтона.
Основной боевой танк сухопутных войск Великобритании Challenger 2 - РИА Новости, 1920, 15.01.2023
Великобритания передаст Украине 14 танков Challenger 2
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала