Рейтинг@Mail.ru
Редкие сорта: азиаты скупают российскую арктическую нефть - РИА Новости, 15.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Редкие сорта: азиаты скупают российскую арктическую нефть

© РИА Новости / Алексей ДаничевМорская нефтеперерабатывающая платформа "Приразломная"
Морская нефтеперерабатывающая платформа Приразломная - РИА Новости, 1920, 15.01.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 янв — РИА Новости, Наталья Дембинская. Индия и Китай начали приобретать у России редкие сорта арктической нефти. Аналитики не исключают, что стремление крупнейших импортеров диверсифицировать закупки потеснит ближневосточных конкурентов и принесет Москве дополнительную прибыль.

Закупились по полной

Ценовой потолок, введенный 5 декабря "Большой семеркой" (G7), Европейским союзом и Австралией, никак не сказался на азиатских партнерах России. Индия и Китай и раньше получали нефть со скидкой, дешевле 60 долларов за баррель.
Но России это тоже выгодно. Рекордные сделки с Пекином и Дели в значительной степени компенсировали потери в Европе.
По данным Международного энергетического агентства (МЭА), с февраля Индия увеличила закупки в 36 раз — с 30 тысяч до 1,08 миллиона баррелей в день. И даже опередила Китай (830 тысяч в сутки). Общий поток топлива в Азию вырос втрое — до 2,5 миллиона баррелей. По подсчетам S&P Global Commodities at Sea, доля КНР и Индии в морском экспорте сырой нефти из России достигла 68%. "Азиатские гиганты поглотили европейские баррели практически полностью", — констатировали аналитики.
«

Основной скачок азиатского импорта пришелся на второй квартал 2022-го: Пекин и Дели приобрели на 11 миллионов тонн нефти больше, чем в первом квартале. Это добавило Москве девять миллиардов долларов. Особенно отличилась Индия, подняв импорт с 0,66 миллиона тонн до 8,42.

Азиаты не скрывают: они пользуются ситуацией. Их порты и прибрежные НПЗ гораздо ближе к Саудовской Аравии, Ираку, ОАЭ,. Но Россия дает хороший дисконт.
Государственные флаги Российской Федерации и КНР  - РИА Новости, 1920, 13.01.2023
Экономист оценил перспективы торговли России с Китаем в 2023 году

Особые сорта

По данным компаний Vortexa и Kpler, Китай приобрел недавно три партии нефти из Арктики: более легкий сорт "Новый порт", сырой "Варандей", а также высокосернистую и плотную Arco.
Раньше Arco в основном отправляли в Великобританию и Нидерланды. Теперь европейцы ничего не получат.
"Арктические сорта переориентировали", — подтверждает ведущий аналитик Kpler по сырой нефти Виктор Катона. Как отмечают трейдеры, на них тоже дают скидку.
Нефтяная качалка в Альметьевском районе Республики Татарстан - РИА Новости, 1920, 16.12.2022
Эффект бумеранга: нефти предрекли 100 долларов за баррель

Диверсифицировать закупки

Китай хочет диверсифицировать закупки на фоне действующего на Западе потолка цен на российские энергоресурсы, указывает Леонид Хазанов, промышленный эксперт.
«

"Для Пекина это еще и инструмент давления на ближневосточных поставщиков: можно добиться более выгодных условий. И нарастить поставки бензина, дизельного топлива в Европу", — добавляет он.

В нефти из Восточной Сибири и Арктики меньше серы, чем в экспортной смеси Urals. Дизельное топливо получается более качественным.
"Китай готов брать больше легких сортов, и спрос на них продолжит расти", — уточняет независимый аналитик Дмитрий Адамидов.
Нефтяной танкер в порту Мундра, Индия - РИА Новости, 1920, 20.12.2022
Процесс пошел: Россия и Индия создадут независимый танкерный флот

Потеснить конкурентов

Индия в ноябре приобрела 6,67 миллиона баррелей арктической нефти. Это рекорд, отмечает Хазанов.
Ближневосточным сортам, в частности Basrah Heavy из Ирака, придется потесниться.
«

"Сернистая нефть — сырье для органического синтеза. Безусловно, наши поставки сократят ближневосточные", — уверен Станислав Бовт, финансовый аналитик группы компаний CMS.

Арктические сорта обладают рядом преимуществ и могут использоваться для производства резины, а также в некоторых высокотехнологичных секторах промышленности.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала