Рейтинг@Mail.ru
Международный суд ООН проведет слушания по иску Азербайджана к Армении - РИА Новости, 14.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Международный суд ООН проведет слушания по иску Азербайджана к Армении

Международный суд ООН проведет слушания по иску Баку к Еревану о расовой дискриминации

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкВид на здание Международного уголовного суда в Гааге
Вид на здание Международного уголовного суда в Гааге - РИА Новости, 1920, 14.01.2023
Вид на здание Международного уголовного суда в Гааге. Архивное фото
Читать ria.ru в
БАКУ, 14 янв – РИА Новости. Международный суд ООН проведет общественные слушания в связи с иском Азербайджана к Армении по международной конвенции "Об отмене всех форм расовой дискриминации", сообщается в релизе судебного органа.
"Тридцать первого января Международный суд ООН рассмотрит обращение азербайджанской стороны с целью принятия неотложных мер в рамках международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации в ответ на преднамеренное нарушение Арменией прав азербайджанцев. Слушания пройдут во Дворце мира в Гааге", - говорится в сообщении.
Генсек ОДКБ Станислав Зась в рамках работы миссии организации в Армении - РИА Новости, 1920, 19.12.2022
ОДКБ не планирует наращивать силы в зоне конфликта Армении и Азербайджана
Ранее МИД Азербайджана, комментируя иск в отношении Армении, заявил, что у Баку имеются новые доказательства установки с армянской стороны, начиная с 2021 года, мин-ловушек в жилых домах на территории Карабаха.
Между тем в августе 2022 года член комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации в Азербайджане Шинсунг Чунг заявила, что азербайджанские детские книги и школьные учебники распространяют предрассудки в отношении лиц армянского происхождения. Чунг добавила, что региональные языки, которые Азербайджан обязался защищать и предоставлять доступ к общественному телевидению, не уважаются и в некоторых случаях полностью исчезли из публичного пространства.
Кроме того, Армения в сентябре 2021 обратилась в Международный суд ООН с иском против Азербайджана, обвинив его в расовой дискриминации армян. В иске отмечалось, что Азербайджан "поддерживал политику ненависти к армянам, в результате чего они подвергались дискриминации, массовым убийствам и пыткам".
В декабре 2021 года Международный суд ООН в Гааге удовлетворил ходатайство Азербайджана и потребовал от Армении принять меры по предотвращению разжигания расовой ненависти в отношении азербайджанцев. Кроме того, суд постановил, чтобы Азербайджан принял необходимые меры для предотвращения разжигания расовой ненависти в отношении армян.
Ереван и Баку в минувшем году при посредничестве России, США и Евросоюза приступили к обсуждению будущего мирного договора.
Здание Министерства иностранных дел России в Москве - РИА Новости, 1920, 12.01.2023
МИД прокомментировал заявление Армении о российском присутствии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала