Рейтинг@Mail.ru
Убийце Синдзо Абэ предъявили официальные обвинения - РИА Новости, 13.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Убийце Синдзо Абэ предъявили официальные обвинения

Прокуратура предъявила обвинения убийце экс-премьера Японии Синдзо Абэ

© AP Photo / Yomiuri ShimbunТэцуя Ямагами, совершивший нападение на бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ
Тэцуя Ямагами, совершивший нападение на бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ - РИА Новости, 1920, 13.01.2023
Тэцуя Ямагами, совершивший нападение на бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТОКИО, 13 янв - РИА Новости. Окружная прокуратура города Нара предъявила обвинения Тэцуя Ямагами - убийце экс-премьера Японии Синдзо Абэ, сообщила газета "Иомиури".
Тэцуя Ямагами застрелили Синдзо Абэ во время предвыборной речи на улице 8 июля прошлого года. До 10 января Ямагами проходил освидетельствование для того, чтобы определить степень его дееспособности.
Церемония государственных похорон бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ началась в зале боевых искусств Nippon Budokan в Токио - РИА Новости, 1920, 27.09.2022
Спецпредставитель Швыдкой и посол России Галузин почтили память Абэ
Обвинение предъявлено по статье "убийство" и "нарушение законодательства об огнестрельном оружии".
Как сообщил телеканал NHK со ссылкой на источники в следствии, во время прохождения экспертизы Ямагами сетовал, что хотел бы больше рассказать о Церкви объединения и своей семье. Кроме того, со ссылкой на родственников Ямагами стало известно, что во время свидания с сестрой он сказал, что пойдет в институт после того, как вернется в общество.
Дело будет разбираться судом присяжных.
Экс-премьер-министр Синдзо Абэ был смертельно ранен во время выступления на предвыборном митинге в префектуре Нара 8 июля. Его убийца – 42-летний Тэцуя Ямагами выстрелил в Абэ со спины из самодельного оружия дважды. При втором выстреле политик получил ранения в шею и грудь, ставшие смертельными. Синдзо Абэ умер от потери крови. Ямагами в качестве мотива преступления назвал якобы существовавшую связь Абэ с "Церковью объединения". Мать Ямагами внесла в эту организацию 100 миллионов иен (около 740 тысяч долларов) в качестве пожертвований, что привело к банкротству и разрушению семьи, лишив детей средств к существованию.
Похороны и кремация состоялись 12 июля, а 27 сентября состоялись государственные похороны Абэ.
Причастность Абэ к "Церкви объединения" на сегодняшний день не доказана, но его убийство стало поводом для расследования связей политиков с этой организацией. В результате выяснилось, что из 379 депутатов парламента от правящей Либерально-демократической партии 179, в том числе и министры, были связаны с "Церковью объединения".
Премьер-министр Японии Фумио Кисида и официальные лица молятся в офисе премьер-министра в Токио - РИА Новости, 1920, 27.09.2022
В Токио завершилась церемония похорон Синдзо Абэ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала