Рейтинг@Mail.ru
"Казтрансойл": Минэнерго России одобрило транзит казахстанской нефти в ФРГ - РИА Новости, 13.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Казтрансойл": Минэнерго России одобрило транзит казахстанской нефти в ФРГ

"Казтрансойл": Минэнерго России одобрило Казахстану транзит 300 тысяч тонн нефти в ФРГ

© AP Photo / Zsolt SzigetvaryРабочий проводит контроль на приемной станции нефтепровода "Дружба"
Рабочий проводит контроль на приемной станции нефтепровода Дружба - РИА Новости, 1920, 13.01.2023
Рабочий проводит контроль на приемной станции нефтепровода "Дружба". Архивное фото
Читать ria.ru в
АЛМА-АТА, 13 янв — РИА Новости. Российские власти подтвердили объемы прокачки казахстанской нефти по магистральным нефтепроводам на I квартал 2023 года, сообщила пресс-служба компании "Казтрансойл".
«

"АО "Казтрансойл" получено подтверждение Министерством энергетики Российской Федерации на транспортировку в первом квартале 2023 года 300 тысяч тонн казахстанской нефти по системе магистральных нефтепроводов ПАО "Транснефть" по направлению пункта сдачи нефти "Адамова застава" для дальнейшей поставки в Германию", — говорится в пресс-релизе.

Подчеркивается, что эти данные есть в выписке из графика транзита нефти стран СНГ по территории России, утвержденного Минэнерго.
Прокачка будет происходить на основании межправительственного соглашения России и Казахстана от 2002 года.
Рабочие на нефтепроводе Дружба  - РИА Новости, 1920, 21.12.2022
Казахстан пообещал Германии поставить нефть по трубопроводу "Дружба"
"Транснефть" 29 декабря сообщила, что получила заявку от "Казтрансойла" на бронирование дополнительных мощностей нефтепровода "Дружба" для транзита в Германию в объеме 1,2 миллиона тонн на весь 2023 год. Подчеркивалось, что эти объемы должно утвердить Минэнерго.
В сентябре стало известно, что Берлин ведет переговоры с Астаной о закупке нефти для НПЗ в городе Шведте для замены российского сырья. Поставляться эти объемы должны были по трубопроводу "Дружба".
Сейчас Казахстан пользуется транзитом по "Дружбе", направляя около десяти миллионов тонн в направлении порта в Усть-Луге.
Нефтяные качалки - РИА Новости, 1920, 12.01.2023
В Китае сообщили о новом ударе по Германии из-за борьбы с Россией
С 5 декабря вступило в силу эмбарго Евросоюза на поставки российской нефти, а также начал действовать потолок цен, в соответствии с которым сырье из России должно стоить не дороже 60 долларов за баррель. Эти ограничения касаются перевозок по морю, то есть на "Дружбу" не распространяются.
В конце декабря Владимир Путин подписал указ об ответных мерах на введение предельной стоимости российской нефти и нефтепродуктов. Так, документ запрещает поставки по контрактам, в которых упоминается ценовой потолок, и, как ожидается, отреагируют так же на попытки ограничить торговлю нефтепродуктами. При этом глава государства может выдать специальное разрешение на экспорт российской нефти и нефтепродуктов, запрещенный указом.
Нефтепровод "Дружба" начинается в Самарской области, проходит через Брянск и далее разветвляется на два участка: северный — по территории Белоруссии, Польши, Германии и южный — через Украину, Чехию, Словакию и Венгрию.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 10.12.2022
Лавров оценил перспективы взаимной торговли России и Казахстана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала