Рейтинг@Mail.ru
Умер советский политик и дипломат Рафик Нишанов - РИА Новости, 12.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Умер советский политик и дипломат Рафик Нишанов

Советский государственный деятель и дипломат Рафик Нишанов умер на 97-м году жизни

Рафик Нишанов - РИА Новости, 1920, 12.01.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 янв – РИА Новости. Советский государственный и политический деятель, дипломат Рафик Нишанов ушел из жизни на 97-м году жизни, он был ярким человеком своей эпохи, сообщил председатель комитета Совфеда по международным делам Григорий Карасин.
"Ушел из жизни Рафик Нишанов. Ему было 96. Он, несомненно, был ярким человеком своей эпохи", - написал Карасин в своем Телеграм-канале. Сенатор добавил, что к Нишанову все относились с большим уважением.
"Последние годы Рафик Нишанович участвовал в общественных мероприятиях, у него было много известных друзей, первым из которых был Евгений Примаков", - добавил Карасин.
Президент России Владимир Путин в 2021 году наградил Нишанова орденом Александра Невского.
С 1970 году Нишанов перешел на дипломатическую работу: он был чрезвычайным и полномочным послом СССР в Шри-Ланке и по совместительству в Мальдивской Республике, с 1978 года —послом СССР в Иордании. В 1985 году Нишанов занимал пост министра иностранных дел Узбекской ССР. C 1988 по 1989 год он был первым секретарем ЦК компартии Узбекской ССР. С сентября 1991 года Нишанов был советником президента СССР. С ноября 1991 года стал пенсионером.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала