Рейтинг@Mail.ru
В России обнаружили новый вариант омикрон-штамма коронавируса "кракен" - РИА Новости, 12.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России обнаружили новый вариант омикрон-штамма коронавируса "кракен"

Роспотребнадзор сообщил о выявлении в России штамма коронавируса "кракен"

Анализ - РИА Новости, 1920, 12.01.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 янв — РИА Новости. В России обнаружили первый случай заражения новым вариантом омикрон-штамма COVID-19 "кракен", сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.
«

"Первый случай заражения вирусом субварианта "омикрона" — XBB.1.5 "кракен" был зафиксирован в Пензенской области, в рамках мониторинга данных секвенирования геномов SARS-CoV-2, ежедневно загружаемых в национальную базу VGARus", — уточнили в ведомстве.

Там добавили, что ограничения из-за обнаружения "кракена" вводить не будут. Лаборатории Роспотребнадзора и других ведомств продолжают постоянный мониторинг циркуляции вариантов COVID-19 в стране и некоторых государствах ближнего зарубежья.
Сейчас в России доминирующей остается линия "омикрона" ВА.5.
Экспресс-тестирование на COVID-19 - РИА Новости, 1920, 27.12.2022
Доля стелс-омикрона в России увеличилась до 25,3 процента
Заразившейся оказалась 32-летняя жительница Пензы, которая работает в административном подразделении промышленного объекта. Она не прививалась, заболела 27 декабря прошлого года. Участковый терапевт выявил у женщины стандартные симптомы ОРВИ, взял мазок на COVID-19 и назначил лечение. Болезнь проходила в легкой форме, 2 января ее выписали.
Уточняется также, что женщина не выезжала из Пензы в ноябре-декабре 2022 года, а также не принимала гостей из других регионов. При этом она допустила, что контактировала с заболевшими ОРВИ в общественных местах. На работу женщина не выходила в течение максимально возможного инкубационного периода.
Дезинфекция - РИА Новости, 1920, 07.01.2023
"Кракен" приближается". Европейцев призвали готовиться к плохим новостям
"Кракен" выявили в октябре 2022 года. Это рекомбинант сублиний "омикрона" BA.2. Как отметили в ВОЗ, мутации позволяют ему прикрепляться к клетке и легко копироваться, из-за чего вирус считается самым заразным из всех известных вариантов коронавируса. При этом сейчас нет признаков, что новый подвариант имеет особую тяжесть заболевания.
Пока что "кракен" выявили в 25 странах, но число вызванных им заражений растет. В ВОЗ ожидают новых волн инфекции по всему миру, но полагают, что это не приведет к всплескам смертности.
Автомобили скорой медицинской помощи - РИА Новости, 1920, 06.01.2023
Эксперт оценил вероятность возникновения нового штамма коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала