Рейтинг@Mail.ru
Суд заочно арестовал Бориса Зимина* по делу о махинациях с акциями BelkaCar - РИА Новости, 11.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд заочно арестовал Бориса Зимина* по делу о махинациях с акциями BelkaCar

Суд заочно арестовал бизнесмена Бориса Зимина по делу о махинациях с акциями BelkaCar

© Pexels/Sora ShimazakiМолоток в зале судебных заседаний
Молоток в зале судебных заседаний
Молоток в зале судебных заседаний. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 янв – РИА Новости. Тверской суд Москвы в среду заочно арестовал сына основателя компании "Вымпелком" предпринимателя Бориса Зимина*, обвиняемого в махинациях с 52% акций каршеринговой компании BelkaCar на сумму 567 миллионов рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
"Ходатайство следователя удовлетворить", - огласил решение судья Алексей Криворучко.
Здание московского городского суда - РИА Новости, 1920, 31.10.2022
Мосгорсуд оставил в СИЗО немецкого инвестора BelkaCar
Как следует из ходатайства, Зимин* "в составе организованной группы с установленными участниками путем обмана Бенедикта Соботки, выраженном в умолчании фактов и преступном умысле по отчуждению простых акций кипрской компании BelkaCar", совершил мошенничество с 52% акций каршеринговой фирмы на 567 миллионов рублей.
Уголовное дело объединено с делом о предполагаемых махинациях с акциями BelkaCar, возбужденным в отношении коммерсантов Ральфа Новака и Фабиана Кройхера.
Дело было возбуждено по заявлению соучредителя швейцарской компании Bryanston Resources AG (BRAG) Бенедикта Соботки. Гражданин ФРГ счел, что его компаньоны и соотечественники Ральф Новак и Фабиан Кройхер провернули сделку по продаже 52% акций BelkaCar за его спиной и по заниженной цене, и обратился в МВД РФ. До этого Соботка затевал тяжбы в Швейцарии, Германии, ЮАР и на Кипре, но безуспешно.
Новак вместе с партнером Кройхером продал указанный пакет в 2019 году. В рамках следствия было назначено две экономических экспертизы. Первая, которую проводил Минюст России, оценила стоимость 52,47% акций на момент их приобретения в 2017 году в 53 копейки, позднее была проведена экспертиза в коммерческой организации, по итогам которой акции оценены в 567 миллионов рублей (текст экспертизы есть в распоряжении РИА Новости), что и легло в основу фабулы.
Контейнеровоз FESCO Sofia - РИА Новости, 1920, 11.01.2023
Суд изъял акции головной компании группы Fesco в доход государства
Следователь заявил, что Зимин* находится за рубежом, в России инициировано его объявление в международный розыск. Прокурор поддержала ходатайство, а адвокат Александр Антипов возражал: он обратил внимание суда на то, что Зимин* давно живет в израильском городе Хайфа, и следователь мог уведомить его как защитника, так как его ордер находится уголовном деле уже полгода.
"Подзащитный не знал до 2019 года соучредителей фирмы BRAG и BelkaCar и тем более не знал, что между ними существуют разногласия", - отметил адвокат.
Ранее суд отправил в СИЗО Новака и Ильнура Азмуханова - сотрудника российской компании "Брайнстон", созданной для ведения дел Bryanston Resources AG в России и также ставшей предметом разбирательства между бывшими партнерами; в России инициировано объявление Кройхера в международный розыск, он заочно арестован Тверским судом Москвы.
Борис Зимин* - сын основателя "Вымпелкома" (бренд "Билайн") и Фонда некоммерческих программ "Династия" Дмитрия Зимина, скончавшегося в декабре 2021 года.
* Физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента
Экс-глава правительства Кемеровской области Вячеслав Телегин в Центральном районном суде Кемерово - РИА Новости, 1920, 11.01.2023
Обвинение попросило суд арестовать экс-главу правительства Кузбасса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала