Рейтинг@Mail.ru
Миссию экипажа корабля "Союз МС-22" продлили на несколько месяцев - РИА Новости, 11.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Миссию экипажа корабля "Союз МС-22" продлили на несколько месяцев

"Роскосмос" продлил миссию экипажа корабля "Союз МС-22" на несколько месяцев

© NASA TVМанипулятор обследует корабль "Союз МС-22"
Манипулятор обследует корабль Союз МС-22
Манипулятор обследует корабль "Союз МС-22". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 янв — РИА Новости. Миссию экипажа "Союз МС-22", который из-за неисправности корабля вернут на Землю с Международной космической станции, продлят на несколько месяцев, сообщил исполнительный директор "Роскосмоса" по пилотируемым программам Сергей Крикалев на пресс-конференции, организованной НАСА.
«

"Мы, возможно, продлим продолжительность этой экспедиции на дополнительные несколько месяцев. Точный день, когда будет отправлен следующий экипаж на замену им, пока не определен, но это будет продление на несколько месяцев", — сказал он.

Крикалев уточнил, что состояние здоровья членов экипажа корабля хорошее, они готовы пробыть на МКС дольше запланированного. Он добавил, что в случае возникновения новой нештатной ситуации до прибытия "Союза МС-23" один из космонавтов может "пересесть" на американский Crew Dragon.
Ранее глава "Роскосмоса" Юрий Борисов сообщил, что "Союз МС-22" вернется на Землю без экипажа из-за повреждения ударом метеороида. В свою очередь, космонавтов Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Франсиско Рубио доставит домой "Союз МС-23", который 20 февраля отправится к МКС в беспилотном режиме.
Манипулятор, управляемый космонавтом Анной Кикиной, обследует корабль Союз МС-22 после обнаружения разгерметизации системы охлаждения корабля
"Нам нужны такие аварии": как спасут космонавтов из "Союза" с пробоиной
На пристыкованном к МКС "Союзе МС-22" 15 декабря прошлого года произошла разгерметизация охлаждающего контура. Из-за этого был отменен выход в открытый космос участников экспедиции Прокопьева и Петелина. Ввиду неисправности температура в корабле стала повышаться, потом ее удалось стабилизировать, какой-либо угрозы для экипажа нет.
Отверстие в радиаторе корабля не превышает миллиметра, а все остальные системы "Союза МС-22", в том числе двигательная установка, исправны.
До возникновения нештатной ситуации планировалось, что "Союз МС-23" полетит на МКС 16 марта и доставит на станцию российских космонавтов Олега Кононенко и Николая Чуба, а также астронавта США Лорал О'Хару. После пересменки должен был вернуться на Землю экипаж "Союза МС-22" — россияне Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также американец Франсиско Рубио.
Кроме того, на станции сейчас находятся американские астронавты Николь Манн и Джош Кассада, россиянка Анна Кикина и японец Коити Ваката, прилетевшие на американском Crew Dragon. Их в феврале сменит экипаж следующего такого корабля: россиянин Андрей Федяев, астронавты США Стивен Боуэн и Вуди Хобург, а также астронавт из ОАЭ Султан-аль-Нейади.
Старт ракеты Falcon 9 с кораблем Crew Dragon с космодрома во Флориде - РИА Новости, 1920, 22.12.2022
Crew Dragon с российским космонавтом на борту отправят на МКС в феврале
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала