Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Армении пожаловался Госдепу на действия Баку - РИА Новости, 10.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава МИД Армении пожаловался Госдепу на действия Баку

Глава МИД Армении Мирзоян пожаловался Госдепу на действия Баку из-за ситуации в Карабахе

© Фото : Аппарат Президента Республики АрменияГраница Армении и Азербайджана
Граница Армении и Азербайджана - РИА Новости, 1920, 10.01.2023
Граница Армении и Азербайджана. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЕРЕВАН, 10 янв - РИА Новости. Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян во вторник в беседе с заместителем госсекретаря США по европейским и евразийским вопросам Карен Донфрид пожаловался на действия Азербайджана из-за ситуации в Карабахе в результате блокирования дороги, связывающей регион с Арменией.
"Мирзоян представил собеседнику ухудшающуюся день ото дня гуманитарную ситуацию, сложившуюся в результате блокирования с 12 декабря 2022 года Лачинского коридора, единственной дороги, соединяющей Нагорный Карабах с Арменией и внешним миром. Было подчеркнуто, что Азербайджан своими действиями грубо нарушает трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года (лидеров Армении, РФ и Азербайджана - ред.)", - говорится в сообщении на сайте МИД Армении.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян - РИА Новости, 1920, 10.01.2023
Судьбу народа Нагорного Карабаха должен определять он сам, заявил Пашинян
Он отметил, что якобы экологические обоснования и обвинения азербайджанской стороны при блокировании Лачинского коридора являются ложными.
"Министр Мирзоян подчеркнул, что Азербайджан обязан без каких-либо предварительных условий восстановить режим Лачинского коридора, закрепленный ноябрьским трехсторонним заявлением", - говорится в сообщении.
Министр иностранных дел Армении также рассказал о процессе нормализации отношений между Арменией и Турцией.
Минобороны России ранее сообщало, что 12 декабря азербайджанская сторона заблокировала дорогу Степанакерт - Горис, единственную автотрассу, которая связывает Нагорный Карабах с Арменией, в связи с чем командование российского миротворческого контингента ведет переговоры с представителями Азербайджана по возобновлению беспрепятственного движения гражданского транспорта по этому направлению. Разблокировать Лачинский коридор азербайджанскую сторону призвал и госдепартамент США. В Баку называют происходящее акцией протеста гражданских активистов и экологов против "незаконной деятельности армянской стороны".
Российский миротворец - РИА Новости, 1920, 10.01.2023
Пашинян заявил, что Армения не критикует российских миротворцев в Карабахе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала