Рейтинг@Mail.ru
В Казахстане не исключили возвращения McDonald's - РИА Новости, 10.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Казахстане не исключили возвращения McDonald's

Управляющий McDonald's в Казахстане Машанов не исключил возвращения бренда в страну

© РИА Новости / Абдрахманова АйсулуОчередь в McDonald's в Казахстане
Очередь в McDonald's в Казахстане - РИА Новости, 1920, 10.01.2023
Очередь в McDonald's в Казахстане. Архивное фото
Читать ria.ru в
АСТАНА, 10 янв - РИА Новости. Компания McDonald's в перспективе может вернуться в Казахстан, если в республике будут решены проблемы с местными поставками продукции для сети, считает Асет Машанов, генеральный директор компании Food Solutions KZ, управлявшей сетью McDonald's до ее ухода с рынка.
Пресс-служба McDonald's в Казахстане 5 января сообщила, что рестораны быстрого обслуживания под управлением казахстанского ТОО Food Solutions KZ перестают работать под брендом McDonald's. Указывалось, что о возобновлении деятельности и сроках открытия новых ресторанов быстрого обслуживания под новым названием будет объявлено в ближайшее время.
Логотип на здании ресторана McDonalds  - РИА Новости, 1920, 07.01.2023
В Казахстане мужчина принес траурный венок к закрытому ресторану McDonald's
"Мы сейчас занимаемся развитием локального бренда. Наша основная задача сейчас возобновить работу ресторанов под новым брендом, возможно, сейчас без бренда, а в дальнейшем - под новым брендом", - сказал Машанов журналистам во вторник в Астане.
Он отметил, что компания обеспечивает рабочими местами порядка 2 тысяч человек и продолжает выплачивать им зарплату, несмотря на вынужденный простой. После возобновления работы ресторанов сети компания продолжит развивать локальных поставщиков. "Приведет ли оно (развитие местных поставщиков - ред.) к возврату бренда McDonald's - я сейчас ответить не могу, потому что на своем уровне это не решаю. Возможно, конечно, когда они убедятся, что условия соответствуют, возможно, какие-то геополитические вопросы будут решены, тогда мы не исключаем такой вариант, но решать за них мы не можем", - сказал глава компании.
Вместе с тем он подчеркнул, что развитие сети местных поставщиков может занять несколько лет, и даже в этом случае локализовать 100% поставок в Казахстане невозможно из-за ограниченного объема рынка. "Но если покрыть хотя бы основные потребности, то, возможно, да (возвращение McDonald's - ред.)", - добавил он. Гендиректор компании также сказал, что вопрос о работе под брендом "Вкусно - и точка" не рассматривается.
Реклама сети Вкусно — и точка на фасаде здания - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
"Вкусно — и точка" запретили работать в Казахстане под своим брендом
McDonald's в Казахстане (ТОО Food Solutions KZ) приостановил работу еще в середине ноября из-за ограничений в местных поставках. Франчайзи McDonald's в Казахстане является крупный бизнесмен Кайрат Боранбаев, занимавший с состоянием 590 миллионов долларов 14-ю позицию в рейтинге богатейших бизнесменов страны по версии журнала "Forbes Казахстан" в 2021 году.
McDonald's в марте 2022 года приостановила свою деятельность в России, а позже компания решила полностью уйти с рынка и продать бизнес в РФ. Покупателем стал лицензиат компании Александр Говор, который теперь управляет ресторанами под новым брендом "Вкусно - и точка".
Бывший Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев - РИА Новости, 1920, 30.12.2022
Бывший сват Назарбаева предстал перед судом в Астане
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала