Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме допустили возвращение западного кино в российский прокат - РИА Новости, 09.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
В Госдуме допустили возвращение западного кино в российский прокат

Депутат Горелкин: кинотеатры могут получить возможность показывать западные новинки

Кинозал - РИА Новости, 1920, 09.01.2023
Кинозал. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 янв - РИА Новости. Кинотеатры в России могут получить возможность легально демонстрировать западные новинки кино вместо практики "предсеансного обслуживания", такая законодательная инициатива обсуждается, заявил замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин.
"Думаю, в этом году пора ставить точку в спорах о механизме принудительного лицензирования западных фильмов. По моим данным, обсуждается законопроект, который позволит кинотеатрам легально демонстрировать новинки зарубежного кино – и не заниматься полулегальной практикой "предсеансного обслуживания", - написал Горелкин в Telegram-канале.
Кадр из фильма Серебряные коньки
"Серебряные коньки" с большим успехом показали на итальянском телевидении
Ранее Ассоциация владельцев кинотеатров (АВК) поддержала законопроект, предлагающий введение в РФ механизма получения принудительной лицензии авторских и смежных прав на ставшие недоступными в стране фильмы, программы, книги и другие объекты таких прав. Об этом члены ассоциации сообщили в обращении к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину.
Ранее соответствующий законопроект депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов ("Справедливая Россия - За правду") внес в ГД. Как отмечает автор в пояснительной записке, "злоупотребление исключительным правом" уже повлекло убытки для бизнеса в России, пострадали кинотеатры, цифровые платформы, учреждения культуры, которые создавали новые произведения на основе работ зарубежных авторов.
Кадр из фильма Чебурашка
"Чебурашка" лидирует в российском прокате за уикенд
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала