Рейтинг@Mail.ru
Голикова рассказала о финансировании программы госгарантий по ОМС - РИА Новости, 09.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Голикова рассказала о финансировании программы госгарантий по ОМС

Голикова: финансирование программы госгарантий по ОМС выросло на 295 миллиардов рублей

© РИА Новости / Александр Астафьев | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова
Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова - РИА Новости, 1920, 09.01.2023
Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 янв - РИА Новости. Финансирование программы государственных гарантий в рамках ОМС в 2023 году выросло на 295 миллиардов рублей, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.
"Финансирование программы в рамках обязательного медицинского страхования увеличена в 2023 году на 295 миллиардов рублей, включая увеличение фонда оплаты труда не менее чем на 8,5%", - сказала она на совещании премьер-министра страны с вице-премьерами.
Посетитель у регистрационного стола в поликлинике - РИА Новости, 1920, 09.01.2023
В России продлили программу госгарантий бесплатной медицинской помощи
По ее словам, почти на 8 миллиардов рублей возрастут расходы на оплату высокотехнологичной медицинской помощи, что позволит осуществить высокотехнологичные вмешательства в 1,3 миллиона случаев. Также на 14% увеличены объемы первичной медико-санитарной помощи и на 35% по медицинской реабилитации.
Голикова также рассказала, что с 2023 года впервые отдельно выделяются объемы помощи по диспансерному наблюдению за гражданами с хроническими заболеваниями. Контроль за проведением диспансерного наблюдения возложен на региональные минздравы и страховые организации.
Граждане из отделанных территорий и сельской местности смогут получать первичную помощь от медицинских бригад. График выездов бригад утверждается руководителем близлежащей медорганизации, к которой прикреплены такие граждане страны, Голикова попросила губернаторов проследить за этой работой.
По словам вице-премьера, Минздрав России должен до 1 марта утвердить четкие критерии проведения лечения гепатита С. Также в программу госгарантий дополнительно включены положения по выездным формам работы федеральных медицинских организаций.
Программа госгарантий с 2023 года дополнена положениями о проведении ФОМС анализов расходов медицинской организации в сравнении со структурой расходов 2022 года. При любых отклонениях фонд обязан информировать об этом Минздрав и регионы для принятия срочных мер реагирования.
Медицинские сотрудники - РИА Новости, 1920, 09.01.2023
Мишустин рассказал о новых специальных выплатах для медиков
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала