Рейтинг@Mail.ru
"АвтоВАЗу" передадут активы Nissan в России - РИА Новости, 03.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"АвтоВАЗу" передадут активы Nissan в России

Мантуров: ФГУП "НАМИ" передаст "АвтоВАЗу" приобретенные активы Nissan в России

© РИА Новости / Дмитрий Каса | Перейти в медиабанкЗдание генеральной дирекции "АвтоВАЗа" в Тольятти
Здание генеральной дирекции АвтоВАЗа в Тольятти - РИА Новости, 1920, 03.01.2023
Здание генеральной дирекции "АвтоВАЗа" в Тольятти. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 янв - РИА Новости. Подведомственное Минпромторгу ФГУП "НАМИ" передает "АвтоВАЗу" российские активы автоконцерна Nissan, сообщил вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.
"Недавно было принято решение Nissan передать акции НАМИ, но НАМИ в свою очередь эти акции передает "АвтоВАЗу" для последующего запуска производства автомобилей Lada в кооперации с иностранными производителями на площадке в Санкт-Петербурге", - сказал он в интервью телеканалу РБК.
Приобретение российских активов Nissan, включая завод в Санкт-Петербурге, состоялось в конце ноября, оно было совершено за символическую стоимость и предполагает опцион обратного выкупа в течение шести лет. Также, согласно условиям, послепродажное обслуживание автомобилей бренда в РФ и поставку запчастей осуществляет "АвтоВАЗ".
В начале декабря Мантуров отмечал, что управлять бывшим заводом Nissan в Санкт-Петербурге будет "АвтоВАЗ". В автоконцерне в свою очередь объявили, что производство на предприятии планируется перезапустить во втором полугодии 2023 года, и на старте будут выпускаться минимум три модели под брендом Lada, а переговоры с иностранными партнерами, в том числе китайскими, пока продолжаются.
Вице-премьер также напомнил, что в целом перед "АвтоВАЗом" в 2023 году стоит задача произвести более 400 тысяч автомобилей. "Это такой, достаточно консервативный прогноз, исходя из того, что это, по сути, основная тольяттинская площадка", - добавил он.
Рабочий собирает двигатель на автомобильном заводе  - РИА Новости, 1920, 03.01.2023
Минпромторг спрогнозировал рост производства автомобилей в 2023 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала