Рейтинг@Mail.ru
Financial Times назвала самое слабое звено в еврозоне - РИА Новости, 03.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Financial Times назвала самое слабое звено в еврозоне

Financial Times: Италия может вступить в долговой кризис из-за действий ЕЦБ

Страны мира. Италия - РИА Новости, 1920, 03.01.2023
Страны мира. Италия. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 янв — РИА Новости. В Италии может наступить долговой кризис в еврозоне, поскольку Европейский центральный банк повышает процентные ставки и собирается купить меньше облигаций в ближайшие месяцы, сообщила Financial Times.
Как указывается в материале, девять из десяти экономистов, принявших участие в опросе издания, назвали Италию страной еврозоны, наиболее подверженной риску некоррелированного падения на рынках государственных облигаций. Газета также назвала это государство слабейшим звеном еврозоны.
Баннер ушедшей из России компании Ikea в Москве - РИА Новости, 1920, 02.01.2023
Французы назвали Европу неудачницей из-за провала санкций против России
Правительство премьер-министра Джорджи Мелони пытается сделать так, чтобы бюджетный дефицит страны снизился с 5,6 процента ВВП до 4,5 процента в 2023 году и до трех процентов в 2024-м, отметил автор.
Однако подчеркивается, что государственный долг Италии остается одним из самых высоких в Европе и составляет чуть более 145 процентов от валового внутреннего продукта. Главный экономист итальянского банка UniCredit Марко Валли заявил, что "более высокие потребности страны в рефинансировании долга" и "потенциально сложная" политическая ситуация делают ее наиболее уязвимой для падения на рынках облигаций.
Мелони выразила недовольство готовностью ЕЦБ продолжать повышать ставки, несмотря на риски для роста и финансовой стабильности.
«

"Было бы полезно, если бы ЕЦБ хорошо справлялся со своей коммуникацией, <...> иначе он рискует вызвать если не панику, то колебания на рынке, которые сведут на нет усилия, предпринимаемые правительствами", — цитируют премьер-министра в материале.

Члены правительства Италии раскритиковали ЕЦБ за агрессивное ужесточение кредитно-денежной политики. Глава Минобороны Гвидо Кросетто написал в Twitter, что политика регулятора "не имеет смысла", а заместитель премьер-министра Маттео Сальвини заявил, что повышение ставок "сожжет миллиарды итальянских сбережений".
Жозеп Боррель - РИА Новости, 1920, 02.01.2023
Боррель признался в неспособности ЕС конкурировать с США по господдержке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала