Рейтинг@Mail.ru
Главные события 2022 года в области религии и мировоззрения - РИА Новости, 05.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новогодние украшения на елке - РИА Новости, 1920, 27.12.2022
Новый год — 2023
Главные события 2022 года в области религии и мировоззрения

Итоги года в области религии: осмысление СВО и юбилей принятия ислама Волжской Булгарией

© РИА Новости / Александр Чипурин | Перейти в медиабанкКрасная палата (слева) и храма Иоанна Богослова в музее-заповеднике Ростовский Кремль
Красная палата (слева) и храма Иоанна Богослова в музее-заповеднике Ростовский Кремль - РИА Новости, 1920, 30.12.2022
Красная палата (слева) и храма Иоанна Богослова в музее-заповеднике Ростовский Кремль. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. Изменившийся после начала специальной военной операции мир установил новые вызовы и перед традиционными религиями России. Измерить происходящее богословски попытались в каждой из них: везде возносили молитвы о мире, на фронт начали отправляться военные священники, имамы и ламы.
Для Русской православной церкви на первый план вышло положение ее структур за рубежом. В первую очередь – канонической Украинской православной церкви, подвергшейся беспрецедентному давлению со стороны киевских властей и силовых структур. В мае прошел ее Собор в Киеве, объявивший о независимости от Московского патриархата. Данного решения не принял ряд ее епархий, обратившихся к РПЦ о переходе под прямое управление патриарха Московского и Священного синода.
Вместе с тем, российские конфессии не остались во внешней изоляции. Они не только были представлены на крупных международных дискуссионных площадках по всему миру – в частности, на Съезде лидеров мировых и традиционных религий в Казахстане, который посетили и российские мусульмане, и ассамблее Всемирного совета церквей в Карлсруэ, – но и наращивали свое присутствие за рубежом. Так, в уходящем году Русская церковь впервые в истории рукоположила священников из Африки.
РИА Новости знакомит читателей с важнейшими событиями 2022 года в сфере религии.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - РИА Новости, 1920, 22.12.2022
Патриарх Кирилл помолился о погибших священниках УПЦ

Богословское осмысление СВО

Духовенство всех конфессий России с начала российской специальной военной операции (СВО) на Украине возносит молитвы о мире. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в проповедях и выступлениях после начала СВО неоднократно заявлял, что боевые действия на территории исторической Руси – это междоусобная брань, Церковь молится о том, чтобы она закончилась как можно быстрее, и восторжествовала справедливость, без которой не может быть прочного мира. В проповеди накануне праздника Крестовоздвижения патриарх отметил: подвиг погибшего воина равносилен жертве за других, и Церковь верит, что эта жертва смывает совершенные грехи.
Завершающее заседание Священного Синода Русской церкви, прошедшее 29 декабря, утвердило новые молитвы для домашнего чтения о воинах – "на брани сущих, раненых, плененных и без вести пропавших". А незадолго до этого патриарх Кирилл напомнил духовенству: прихожане РПЦ, не согласные по политическим вопросам, остаются ее паствой.
Богословски отреагировали на события спецоперации и в ряде других российских конфессий. Так, Центральное духовное управление мусульман (ЦДУМ) России выпустило фетву, признающую мучениками за веру мусульман, погибших при защите страны, в том числе во время спецоперации на Украине. Схожее мнение выразили главы централизованных организаций российских мусульман на конференции "Духовное служение и социальная миссия религиозных организаций в контексте формирования общероссийской гражданской идентичности", поддержав спецоперацию на Украине. Конференция католических епископов России (ККЕР) заявила в сентябре, что государство имеет право применять оружие и требовать от граждан исполнения воинского долга, если это служит прекращению конфликта и уменьшению жертв. Ламы, представляющие Буддийскую традиционную сангху России, наряду с молитвами о мире также заявляли о необходимости победы в сложившейся ситуации и отправлялись в зону СВО для духовной поддержки военнослужащих-буддистов.
Отдельные священнослужители покинули Россию после начала СВО. Один из наиболее видных из них – уехавший из РФ и ушедший в отставку архиепископ Евангелическо-лютеранской церкви Европейской части России (ЕЛЦР) Дитрих Брауэр. Его заменил глава Поволжско-Камского пропства ЕЛЦР Владимир Проворов.
Портрет погибшего в ходе специальной военной операции на Украине протоиерея Михаила Васильева во время отпевания в храме Христа Спасителя в Москве - РИА Новости, 1920, 10.11.2022
"Осколкам не кланялся": епископ рассказал о характере "десантного батюшки"

Духовенство в зоне СВО

Священнослужители традиционных конфессий России начали пастырское окормление верующих в зоне боевых действий специальной военной операции на Украине, отвечая на духовные нужды военнослужащих. Представители духовенства дежурили в пунктах частичной мобилизации для духовной поддержки мобилизованных россиян.
Как сообщил 1 декабря патриарх Московский и всея Руси Кирилл, от 15 до 25 штатных военных священников Русской православной церкви (РПЦ) находятся на фронте в коротких командировках постоянно, а всего в зоне СВО побывало около 90 штатных военных священников – не считая нештатных священнослужителей, отправляющихся в зону СВО из-за высокой потребности в клире. Верховный муфтий России Талгат Таджуддин на Международном антифашистском конгрессе в парке "Патриот" заявил, что служение в зоне СВО несут не менее пяти имамов. Ламы Буддийской традиционной сангхи России также посещают зону СВО.
Среди погибших на фронте священников – настоятель патриаршего подворья при штабе РВСН протоиерей Михаил Васильев, удостоенный посмертно звания Героя России. На его отпевание, которое провел в храме Христа Спасителя патриарх Кирилл, собрались тысячи верующих. Вместе с Васильевым под обстрел попал умерший впоследствии от ран иерей Александр Цыганов, который окормлял один из полков 76-й десантно-штурмовой дивизии ВДВ. На фронте погибли протоиереи Олег Артемов и Евфимий Козловцев, священник Анатолий Григорьев, сопровождавший татарстанский батальон "Алга". А полевой имам этого батальона Руслан Агмалов, который в зоне СВО также был водителем топливозаправщика, в конце сентября в Херсонской области получил ранения в глаз, обе руки, ногу и грудь – он рассказал РИА Новости, что для него было важным не только наставлять бойцов духовно, но трудом и службой в армии приближать победу своей страны.
Священнослужитель - РИА Новости, 1920, 09.11.2022
В РПЦ заявили, что погибший протоиерей был "по жизни на передовой"

"Независимость" УПЦ под давлением украинских властей

На фоне беспрецедентных гонений киевских властей Поместный собор канонической Украинской православной церкви в мае объявил о ее самостоятельности и независимости от Московского патриархата, несмотря на то, что административная независимость и самостоятельность была предоставлена УПЦ еще в 1990 году Архиерейским собором Русской православной церкви. После этого Синод РПЦ заявил, что решение об изменении статуса УПЦ "может быть принято лишь в рамках канонической процедуры, включающей постановление Поместного собора РПЦ", а "самочинные действия по изменению статуса Украинской православной церкви могут привести к появлению нового раскола внутри нее". Позже синод УПЦ принял решение варить самостоятельно миро (ароматное масло для совершения таинств), что является привилегией независимых церквей. Однако все эти действия УПЦ не привели к уменьшению гонений на нее, и ситуация на Украине продолжает ухудшаться.
Оказавшаяся в схожих условиях Виленско-Литовская епархия в мае обратилась к Синоду за статусом самоуправляемой церкви – для рассмотрения этого в РПЦ была создана особая комиссия.
Сотрудник СБУ во время обысков в одном из храмов УПЦ - РИА Новости, 1920, 29.12.2022
СБУ проводит обыски на объектах канонической УПЦ в Днепропетровской области

Общины на присоединившихся к РФ землях вошли в состав российских объединений

Централизованные организации традиционных религий России, расположенные на присоединившихся к ней после референдума территориях, в 2022 году влились в структуры своих российских единоверцев. После того, как на прошедшем в мае Поместном соборе канонической Украинской православной церкви зазвучали заявления об одностороннем провозглашении ее автокефалии – церковной независимости – ряд епархий УПЦ выступил с разъяснениями о том, что они остаются под омофором патриарха Московского и всея Руси. Впоследствии епархии Крыма (Джанкойская, Симферопольская и Феодосийская), из которых была сформирована Крымская митрополия, а также Ровеньковская епархия, по обращениям их архиереев были приняты в непосредственное каноническое и административное подчинение патриарха Московского и всея Руси и Священного синода Русской православной церкви.
Также в канонический состав российских муфтиятов вошли духовные управления мусульман (ДУМ) в ДНР и ЛНР. ДУМ ДНР присоединилось к ДУМ РФ, а ДУМ ЛНР вошло в Духовное собрание мусульман России (ДСМР).
Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил Бердиев - РИА Новости, 1920, 30.09.2022
Муфтий: мусульмане поддержат жителей Запорожской и Херсонской областей

Приняты важные для конфессий законы о суррогатном материнстве и пропаганде ЛГБТ

Русская православная церковь, а также другие традиционные конфессии отстаивали два законопроекта, которые были приняты в России в 2022 году – закон о запрете суррогатного материнства для иностранцев и закон о запрете пропаганды ЛГБТ.
Закон о запрете суррогатного материнства в РПЦ назвали всенародным выбором в пользу защиты семейных ценностей, "нравственно значимым решением". Как отмечал председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства священник Федор Лукьянов, суррогатное материнство фактически приводило к торговле российскими детьми, причем их судьбу невозможно было контролировать, их покупали "на заказ", в том числе ЛГБТ–пары и педофилы.
Комментируя законопроект о запрете ЛГБТ–пропаганды, в РПЦ выразили надежду, что он вернет в обществе представление о частной жизни, к которой относится и сексуальное поведение. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда предостерег как от демонстрации греховного поведения и вовлечения в него окружающих, так и от унижения представителей ЛГБТ. Также он призвал считать пропагандой ЛГБТ публичные каминг–ауты и предложил запретить в РФ операции по смене пола без медицинских показаний.
Люди за ноутбуками - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
ЛГБТ-пропаганду внесли в перечень контента, запрещенного в интернете

Подготовка второй встречи патриарха Кирилла и папы римского заморожена

В 2022 году обсуждалась возможность второй встречи патриарха Московского и всея Руси Кирилла с папой Римским Франциском. Её возможными площадками назывались Иерусалим, а позже – Съезд лидеров мировых и традиционных религий в столице Казахстана - Нур-Султан (ныне – Астана), который посетил папа Римский. Однако вторая встреча так и не состоялась. Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний (Севрюк) сообщил РИА Новости, что патриарх Кирилл не посетит Съезд лидеров мировых и традиционных религий, а подготовка новой встречи, возможность проведения которой в Иерусалиме Ватикан изучал весной, заморожена ватиканской стороной.
В сентябре митрополит Антоний провел в Казахстане переговоры с папой Римским, после чего заявил, что встреча двух религиозных лидеров, представляющих значительное число верующих во всем мире, очень важна и должна способствовать продолжению и укреплению межрелигиозного диалога. Однако, по словам представителя РПЦ, такая встреча должна быть соответствующе подготовлена и результативна. Иерарх привел в пример первую встречу глав церквей в Гаване в 2016 году.
Папа Франциск - РИА Новости, 1920, 25.12.2022
Патриарх Кирилл поздравил папу римского с Рождеством

Мусульмане отметили 1100-летие ислама в Волжской Булгарии

Самым значительным событием в жизни мусульман в 2022 году стало масштабное празднование 1100-летия принятия ислама народами Волжской Булгарии – мощного государства, располагавшегося в Среднем Поволжье и бассейне реки Кама в X-XIII веках, столицей его был город Булгар (ныне Болгар – на территории Татарстана). Президент России Владимир Путин поручил организовать проведение праздничных мероприятий на федеральном уровне после того, как в День народного единства в 2021 году на встрече с ним представителей традиционных религий России идею об этом высказал председатель Духовного управления мусульман РФ муфтий Равиль Гайнутдин.
В торжественных мероприятиях в Казани, Москве, Нижнем Новгороде, Уфе, Омске, Нальчике, Владикавказе и других регионах страны приняли участие духовные управления всей страны и их руководители, политические и общественные деятели России и зарубежных стран, а также муфтии, богословы, ректоры исламских вузов Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Египта, Иордании, Турции, Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), Индии, Сирии, Ливана, Монголии и других стран. В течение юбилейного года были проведены фотовыставки о российском исламе в Египте, Малайзии, Турции и других государствах арабо-мусульманского мира, а завершился он Международным мусульманским форумом в Москве с участием представителей 30 государств.
Председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин - РИА Новости, 1920, 06.07.2022
Муфтий Гайнутдин: за каждым испытанием последует благоприятная развязка

Раввины ФЕОР приняли решение оставаться с прихожанами общин

Ежегодная конференция раввинов Федерации еврейских общин России (ФЕОР) в сентябре приняла решение, согласно которому раввины должны оставаться со своими прихожанами, несмотря ни на что, продолжая просвещать их "на путях Всевышнего" и помогать соблюдать заповеди.
Это произошло после того, как несколькими месяцами главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт ввиду болезни и госпитализации отца уехал в Израиль, а после ушел должности по истечении контракта, заявив, что для него было большой честью служить в Московской хоральной синагоге.

Далай-лама впервые взял под покровительство монастырь в России

Далай-лама XIV впервые взял под покровительство строящийся в России буддийский мужской монастырь – "Тубтен Шедруб Линг" в Кызыле (Тува). Духовный лидер буддистов мира (школы Гелуг, к которой принадлежит большинство российских последователей буддизма) подарил новой российской обители реликвию Будды Шакьямуни (частицы праха) и свои монашеские одежды, подписав их, а также буддийские священные тексты. Кроме того, он назначил для монастыря Защитника Дхармы (Учения) – Шестирукого Махакалу, связанного с Буддой сострадания Авалокитешварой (земным воплощением Будды сострадания считается сам Далай-лама). Встреча Далай-ламы с тувинской делегацией прошла в его резиденции в индийском городе Дхарамсала 10 ноября 2022 года по просьбе строящего монастырь Культурного фонда имени Кужугета Шойгу. Обитель возводится по инициативе родившегося в Туве министра обороны РФ Сергея Шойгу на месте, благословленном Далай-ламой во время его единственного визита в Туву 21 сентября 1992 года. Открытие запланировано на первый день нового года по лунному календарю - 21 февраля 2023 года.
Буддийский монастырь Тубтен Шедруб Линг в Кызыле - РИА Новости, 1920, 13.12.2022
В новом монастыре Тувы ждут Далай-ламу через год

Важные кадровые решения в РПЦ И РПЦЗ

На ключевых для Русской православной церкви в Отечестве и за рубежом постах в 2022 году появились новые митрополиты. Священный синод РПЦ летом 2022 года освободил от должности председателя Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева), который возглавлял ОВЦС с 2009 года, и поручил ему руководство Будапештско-Венгерской епархией РПЦ. Отдел возглавил митрополит Антоний (Севрюк), получивший также титул Волоколамского. Ранее он носил титул Корсунского и занимал пост патриаршего экзарха Западной Европы и главы управления по зарубежным учреждениям Московской патриархии. После назначения новый председатель ОВЦС возглавил делегации РПЦ на ассамблее Всемирного совета церквей в Карлсруэ и Съезде лидеров мировых и традиционных религий в Казахстане – главных межрелигиозных форумах уходящего года.
А в сентябре 2022 года был избран новый первоиерарх Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) – епископ Манхэттенский Николай (Ольховский), который был возведен в сан митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского. Возглавлявший с 2008 года РПЦЗ митрополит Иларион (Капрал), который скончался 16 мая в Нью-Йорке на 75-м году жизни после продолжительной болезни, был первым главой РПЦЗ, которого избрали в полном каноническом единстве Церквей после их воссоединения, состоявшегося в 2007 году.
Но кадры в Церкви – это не только архиереи. 18 декабря в старейшем русском храме Африки патриарший экзарх митрополит Клинский Леонид (Горбачев) впервые в истории Русской церкви рукоположил священника и диакона из местных жителей. Священническую хиротонию прошел Герман Эдиянгу из Уганды, а в диаконы был рукоположен Сергий Воемава из ЦАР.
Патриарх Коптской православной церкви Тавандрос II (слева) и патриарх Александрийский Феодор II  - РИА Новости, 1920, 21.08.2022
"Отчаянная жестокость". Кому невыгодно присутствие РПЦ в Африке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала