Рейтинг@Mail.ru
В Молдавии депутату Марине Таубер продлили домашний арест - РИА Новости, 29.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Молдавии депутату Марине Таубер продлили домашний арест

В Молдавии депутату оппозиции Марине Таубер продлили домашний арест еще на 20 дней

Марина Таубер - РИА Новости, 1920, 29.12.2022
Марина Таубер. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 29 дек – РИА Новости. Суд в Кишиневе отклонил запрос адвокатов вице-председателя оппозиционной партии "Шор", депутата парламента Марины Таубер об отмене ей меры пресечения, политик остается под домашним арестом еще на 20 дней, передает корреспондент РИА Новости.
В четверг районный суд молдавской столицы рассматривал запросы адвокатов и ходатайство прокуроров о мере пресечения Таубер. Сторона защиты выступала за ее освобождение, прокуроры же настаивали на продлении ареста. Слушания проходили на фоне пикета, который организовали активисты партии.
Илан Шор - РИА Новости, 1920, 17.12.2022
Оппозиционер Шор осудил закрытие в Молдавии русскоязычных ТВ-каналов
По итогам заседания судья Елизавета Бузу зачитала вердикт, в котором было отмечено, что инстанция отклонила запрос адвокатов.
"Продлевается домашний арест на 20 суток, суд утверждает запрос прокуроров", - завила Бузу.
Сама Таубер сказала журналистам на выходе из зала суда, что ее арест является следствием политического давления со стороны правящей партии и президента Майи Санду.
"Решение суда абсолютно необоснованное, оно противоречит всем национальным и международным правовым нормам. Политическое давление со стороны Санду, правящей партии, а также министра юстиции Сергея Литвиненко продолжаются", – заявила политик.
Вице-председатель партии "Шор" проходит по делу о незаконном финансировании политсилы, ее подозревают в фальсификации финансового отчета. Таубер все обвинения в свой адрес отвергает, считая дело политическим заказом.
Партия "Шор" проводит в Кишиневе бессрочную акцию протеста с 18 сентября. Возмущение манифестантов вызывают беспрецедентное увеличение цен на газ, другие энергоресурсы и продукты питания, а также высокая инфляция и падение уровня жизни. Протестующие обвиняют власти в неспособности справиться с кризисом, указывают на рекордную за последние 20 лет инфляцию, которая в сентябре составила 33,97% в годовом исчислении. Руководство страны критикуют за нежелание вести переговоры с Россией о более выгодных ценах на газ, а также за политическое давление на представителей оппозиции. Власти Молдавии неоднократно высказывались за ликвидацию партии "Шор", выдвигая ей обвинение в незаконном финансировании.
Лидер политиформирования Илан Шор заявил ранее в соцсетях, что бессрочный протест временно сбавил обороты в связи с приближающимся зимними праздниками и с обеспечением безопасности манифестантов.
Флаг Молдавии - РИА Новости, 1920, 29.12.2022
Опрос: более половины жителей Молдавии не доверяют руководству страны
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала