Рейтинг@Mail.ru
Испания и Япония не отказались от участия в российском проекте телескопа - РИА Новости, 28.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Испания и Япония не отказались от участия в российском проекте телескопа

Испания и Япония официально не отказались от российского проекта телескопа "Спектр-УФ"

© НПО имени ЛавочкинаКосмический телескоп "Спектр-УФ"
Космический телескоп Спектр-УФ
Космический телескоп "Спектр-УФ". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Японские и испанские ученые пока официально не отказались от участия в российском проекте орбитальной ультрафиолетовой обсерватории "Спектр-УФ", сообщили РИА Новости в "Роскосмосе".
Ранее главный конструктор проекта Сергей Шостак сообщил, что участие Японии и Испании в создании "Спектра-УФ" остается открытым вопросом, но Институт астрономии РАН уже проработал замену элементов научных приборов, которые хотели поставить эти страны, на отечественные.
Модель Спектр-УФ - РИА Новости, 1920, 03.10.2021
В РАН объяснили, почему важно не откладывать запуск "Спектра-УФ"
"Официальные отказы японских и испанских ученых от участия в проекте Спектр-УФ не поступали", - говорится в сообщении.
Обсерваторию "Спектр-УФ" построят на базе универсальной платформы НПО имени Лавочкина "Навигатор". Основным ее инструментом будет ультрафиолетовый телескоп Т-170М с главным зеркалом диаметром 1,7 метра. Ее оснастят спектрографами высокого и низкого разрешения и камерами для построения высококачественных изображений в ультрафиолетовом диапазоне.
Ранее сообщалось, что Испания поставит приемник излучения канала дальнего ультрафиолета и комплект фильтров в блок камер поля, а также поучаствует в создании наземного научного комплекса. Япония должна была сделать для телескопа ультрафиолетовый спектрограф, с помощью которого можно было бы наблюдать за экзопланетами.
Предполагается, что "Спектр-УФ" будет исследовать взрывные процессы в галактиках, звездных и компактных объектах, рождение звезд и планетных систем, а также процессы, происходящие в атмосферах планет, в кометах и других телах Солнечной системы. Кроме того, планируется наблюдение уже открытых экзопланет с целью изучения их атмосфер и обнаружения биомаркеров, то есть признаков жизни.
По своим возможностям российский телескоп близок к американскому Hubble, который был запущен на низкую околоземную орбиту в 1990 году и может быть сведен с орбиты в середине 30-х годов.
Запуск "Спектра-УФ" планируется на ракете "Ангара-А5М" с разгонным блоком типа ДМ с космодрома Восточный после 2025 года. Аппарат разместят на геосинхронной орбите высотой около 35,8 тысячи километров, он будет передавать данные на станции космической связи в Медвежьих озерах под Москвой, в Дубне и под Калязином. Срок активной работы - пять лет.
Космическая обсерватория Спектр-УФ в цехе НПО имени Лавочкина - РИА Новости, 1920, 15.03.2020
Ученые из разных стран проявили интерес к обсерватории "Спектр-УФ"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала