Рейтинг@Mail.ru
Эксперт объяснил поведение "любующегося" машинами тигра в Приморье - РИА Новости, 28.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт объяснил поведение "любующегося" машинами тигра в Приморье

Директор центра Арамилев: тигр перебегал дорогу, а не прыгал на автомобиль

Амурский тигр - РИА Новости, 1920, 28.12.2022
Амурский тигр. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 28 дек – РИА Новости. Краснокнижный амурский тигр, попавший на видео возле трассы в Приморье, не прыгал на автомобиль, а перебегал дорогу, сообщил РИА Новости генеральный директор Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.
Ранее местные жители сняли и опубликовали в соцсетях кадры с амурским тигром, утверждалось, что оно снято на находкинской трассе между Фокино и Душкин. Эти видео опубликовал в своем Telegram-канале и Центр "Амурский тигр". Тигр на кадрах реагирует на проезжающие мимо него автомобили, в какой-то момент он делает в сторону одной такой рывок.
"Может показаться, что тигр бросился на автомобиль, но это не так. На машину тигр не бросался, а просто перебегал дорогу за автомобилем. (Это) поведение - естественное для тигра, оказавшегося возле трассы при глубоком снеге. Демонстративный выпад лишь показывает, что не надо приближаться слишком близко", - сообщил Арамилев.
По его словам, на видео также видно, что после тигр, пропустив автомобили, "перешел дорогу и улегся там, где меньше снега".
По данным Центра "Амурский тигр", на место выезжали специалисты охотнадзора. "Включили тепловизор, осмотрели окрестности - тоже нет. Зверь ушел в сопки, в лес", - говорится в сообщении.
В Центре также уточняют, что скорее всего "это молодой самец, который, заплутав в процессе поиска собственной территории, хулиганил в Фокино", краснокнижный хищник упитан, рядом с людьми он оказался явно не из-за голода.
Приморцам ранее рекомендовали не провоцировать тигра, бродящего у города Фокино и соседних поселков. Сообщалось, что этот же хищник задавил собаку на придомовом участке в районе поселка Дунай и появился рядом с жилыми домами на окраине Фокино. Позже тигра заметили на дороге рядом с близлежащим поселком Подъяпольское.
Артур Багдасаров о тиграх в природе и в цирке, нападениях и любви хищников - РИА Новости, 1920, 16.12.2022
Артур Багдасаров о тиграх в природе и в цирке, нападениях и любви хищников
Как позже уточнил РИА Новости гендиректор Центра "Амурский тигр", специалисты подтвердили, что краснокнижный зверь вышел именно к трассе Находка - Фокино. "Дорогу тигр перешел в безлюдном месте, в 15 километрах от границы от Фокино. Положительное (из этой встречи) то, что тигр перешел из зоны моря в материковую, лесную зону. И мы очень надеемся, что выбравшись из этого антропогенного ландшафта, тигр не захочет возвращаться (обратно в зону населенных пунктов - ред.)", - сказал Арамилев.
Он добавил, что специалисты продолжат мониторинг в круглосуточном режиме, "чтобы обезопасить и граждан, и тигра".
Амурский тигр - один из самых редких хищников планеты, занесен в Международную Красную книгу. В России эти кошки обитают на территории четырех субъектов: Приморского и Хабаровского краев, Амурской области, Еврейской автономной области. По результатам сплошного учета, в России обитают порядка 750 амурских тигров, включая тигрят.
Амурская тигрица - РИА Новости, 1920, 05.09.2022
Популяция тигра в России увеличится, заявили в Минприроды
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала