Рейтинг@Mail.ru
Марокко может быть причастно к коррупции в Европарламенте, пишут СМИ - РИА Новости, 29.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Марокко может быть причастно к коррупции в Европарламенте, пишут СМИ

Spiegel: Марокко может быть замешано в деле о коррупции в Европарламенте

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкЗдание Европейского парламента в Страсбурге
Здание Европейского парламента в Страсбурге - РИА Новости, 1920, 28.12.2022
Здание Европейского парламента в Страсбурге. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 28 дек - РИА Новости. К коррупционному скандалу в Европарламенте может быть причастно и даже играть центральную роль Марокко, сообщает в среду издание Spiegel со ссылкой на документы расследования.
«
"Конфиденциальные документы усиливают подозрение, что Марокко могло оказывать легальное и нелегальное влияние на Брюссель даже более интенсивно и дольше, чем Катар", - пишет издание.
Так, главные подозреваемые экс-евродепутат Антонио Панцери, бывший заместитель главы Европарламента Ева Кайли и ее соратник Франческо Джорджи ещё задолго до получения средств от лиц, представляющих Катар, якобы работали на лоббистов Марокко, а марокканская разведка DGED уже в 2019 рекрутировала ряд европарламентёров для оказания влияния на Прогрессивный альянс социалистов и демократов (S&D) в Европейском парламенте.
Spiegel не исключает, что так называемый "Катаргейт" в скором времени будет переименован в "Мароккогейт".
В начале декабря полиция и прокуратура Бельгии провели несколько задержаний и обысков в Брюсселе, где располагается Европейский парламент, из-за расследования подозрений в коррупции, которые связывают с проведением чемпионата мира по футболу в Катаре. В частности, полиция задержала заместителя председателя Европарламента, греческого политика Еву Кайли и ее партнера, по месту жительства проведен обыск.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на саммите ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 22.12.2022
Орбан предложил распустить Европарламент
Речь идёт о возможном получении "крупных денежных вознаграждений" и "дорогих подарков" за поддержку заявки Катара, который готовился принять чемпионат мира по футболу. На прошлой неделе стало известно, что бельгийские следователи изъяли у подозреваемых более 1,5 миллиона евро наличными и ценные подарки. Кайли была исключена из своей политической партии на родине, а также лишилась должности в Европарламенте. Также бельгийские СМИ сообщают, что помимо Катара, на евродепутатов пытались повлиять и со стороны Марокко.
Глава Европейского парламента Роберта Метсола заявила, что намерена "восстановить репутацию" этого важного европейского института. В частности, она намерена предложить изменить порядок взаимодействия депутатов с представителями иностранных государств и организаций. Предложенная реформа включает усиление парламентской системы защиты осведомителей, запрет неофициальных обществ дружбы с иностранными государствами, пересмотр свода правил поведения депутатов.
Флаги Евросоюза возле здания штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 20.12.2022
Фигуранты коррупционного скандала в Европарламенте начали давать показания
Фигуранты коррупционного скандала начали давать показания. В частности, Кайли призналась, что передала своему отцу в Брюсселе портфель с наличными евро, которые он должен был спрятать. Она также рассказала, что эти средства были в ее квартире. Ранее отец политика был задержан полицией с крупной суммой наличных денег в одной из гостиниц Брюсселя.
В свою очередь бывший депутат Европарламента гражданин Италии Антонио Панцери, которого считают организатором коррупционных схем, частично признал свою причастность к скандалу, связанному с вмешательством Катара и Марокко в дела ЕС. Панцери задержали в его квартире в Брюсселе, где было обнаружено 600 тысяч евро наличными. В документах расследования также фигурируют имена еще трех евродепутатов, которые могут быть причастны к коррупции.
Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
Шольц с тревогой воспринял информацию о коррупции в Европарламенте
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала