Рейтинг@Mail.ru
В День спасателя в Москве открыли памятник Зиничеву - РИА Новости, 27.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В День спасателя в Москве открыли памятник Зиничеву

Шойгу и Куренков открыли в Москве памятник погибшему в Норильске экс-главе МЧС Зиничеву

© РИА Новости / Пресс-служба Минобороны РФ | Перейти в медиабанкПамятник Герою России Евгению Зиничеву в Москве. 27 декабря 2022
Памятник Герою России Евгению Зиничеву в Москве. 27 декабря 2022 - РИА Новости, 1920, 27.12.2022
Памятник Герою России Евгению Зиничеву в Москве. 27 декабря 2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 дек — РИА Новости. Министр обороны РФ Сергей Шойгу и глава МЧС России Александр Куренков в День спасателя возложили цветы к монументу сотрудникам МЧС в Москве и приняли участие в церемонии открытия памятника Герою России Евгению Зиничеву, сообщает министерство обороны РФ.
"Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу и министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-лейтенант Александр Куренков почтили память и возложили цветы к монументу спасателям и пожарным, горноспасателям и ветеранам МЧС", - говорится в сообщении.
© Фото : МЧС РоссииЦеремония открытия памятника Евгению Зиничеву в Москве. 27 декабря 2022
Церемония открытия памятника Евгению Зиничеву в Москве - РИА Новости, 1920, 27.12.2022
Церемония открытия памятника Евгению Зиничеву в Москве. 27 декабря 2022
"Также Шойгу принял участие в церемонии открытия памятника Герою России генералу армии Евгению Николаевичу Зиничеву, погибшему 8 сентября 2021 года при исполнении служебных обязанностей, спасая жизнь человеку", - информирует ведомство.
Как передает корреспондент РИА Новости, также в мероприятии приняли участие вдова Зиничева Наталья, директор Росгвардии Виктор Золотов и помощник президента РФ Владимир Мединский.
В сквере имени Евгения Зиничева в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие памятной стелы в честь погибшего главы МЧС России - РИА Новости, 1920, 08.09.2022
В Петербурге открыли сквер имени погибшего главы МЧС Евгения Зиничева
"Евгений Николаевич делал много для обеспечения безопасности страны и граждан. Он не был кабинетным работником, никогда не стремился кому-то угодить, умел проявлять волю, а когда требовалось - найти компромисс, не боялся сложных задач, решал их спокойно, профессионально и убедительно... Для меня лично он остается примером глубокой и ответственной любви к родине, благородства, надежности и порядочности", - сказал Куренков.
Скульптура работы Михаила Баскакова установлена на Кременчугской улице в сквере напротив комплекса зданий центрального аппарата МЧС России. Памятник представляет собой ростовую фигуру на постаменте сложной конструкции.
Основной задачей художника было отразить деятельность Зиничева в МЧС, "показав его стремление непосредственно участвовать в решении сложных вопросов, отобразить "не кабинетный" стиль руководства", желание досконально разбираться во всех вопросах, говорится в пресс-релизе.
Зиничев погиб 8 сентября 2021 года на учениях в Норильске, пытаясь спасти кинорежиссера Александра Мельника. Зиничеву было 55 лет, пост главы МЧС он занял в 2018 году. Посмертно ему было присвоено звание Героя России.
Торжественное построение во дворе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России - РИА Новости, 1920, 25.04.2022
Петербургскому университету противопожарной службы присвоили имя Зиничева
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала