Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал о необычном украшении бокалов к Новому году - РИА Новости, 28.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новогодние украшения на елке - РИА Новости, 1920, 27.12.2022
Новый год — 2023
Эксперт рассказал о необычном украшении бокалов к Новому году

Эксперт рассказал, как вырастить траву для украшения бокалов на Новый год

Бокалы с шампанским - РИА Новости, 1920, 27.12.2022
Бокалы с шампанским. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Праздничный новогодний стол в преддверии года Кролика будет выглядеть и символично, и необычно, если попробовать, например, оформить бокалы для шампанского выращенной на них настоящей зеленой травой, рассказала РИА Новости эксперт Союза садоводов Ольга Воронова.
"Необычный сюрприз - такое украшение на новогодний стол: ведь это год Черного Кролика, и хорошо, чтобы на столе была бы настоящая, а не срезанная зелень. А сделать это очень просто: надо взять семена, которые подходят для выращивания микрозелени, смешать с семенами чиа. Последние вязкие по своей структуре, и при замачивании в небольшом количестве воды получается кашица из семян", - пояснила Воронова.
Такую смесь, продолжила она, можно нанести, например, на бокалы для шампанского в виде каемки по центру, а чтобы трава быстро взошла и не завяла, такую "грядку" надо обработать натуральными стимуляторами и пять дней держать под пакетом, периодически проветривая. "В результате посуда быстро обрастает зеленью, которую тоже можно съесть", - добавила собеседник агентства.
Помимо сюрпризов на новогоднем столе, приятным подарком могут стать, например, готовые наборы для посадки и пересадки различных комнатных цветов, наборы для домашнего огорода или выращивания микрозелени и так далее. А вообще начало года для садовода - это время планирования и закупок.
Подарки под елкой  - РИА Новости, 1920, 27.12.2022
Юрист рассказала, как получить подарки от государства на Новый год
"Я, например, в самом начале года составляю планы, учитывая особенности своего участка – какие семена купить, какой инвентарь, средства защиты растений и так далее. Все это лучше покупать зимой - и выбор лучше, и цены, и времени потом мало остается. Но рассаду сажать еще рано – этим надо начинать заниматься в середине февраля", - напомнила Воронова.
Она отметила, что семена лучше покупать, чем заготавливать самостоятельно, собирая их с прошлогоднего урожая, как многие делали раньше. "Дело в том, что сейчас на посадку идет много гибридных культур: такие растения не дают подходящие семена, они предназначены для того, чтобы обеспечивать урожайность. Да и качество семян самостоятельно не обеспечить. По цене они вполне доступы, 100-200 рублей за пакетик", - сказала Воронова.
Что касается многолетних растений - цветов, кустарников и так далее, - то нынешняя нестабильная зимняя погода им неопасна, особенно неукрытым. "Для укрытых растений это тоже не страшно, но если температура выше плюс 5-6 градусов будет держаться больше недели, они могут начать подпревать. А если тепло и холод чередуются каждые 2-3 дня, они это заметить не успевают. Да и в целом у растения сейчас самый глубокий сон, так как сейчас самый короткий световой день", - заключила собеседник агентства.
Новогодняя елка в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 27.12.2022
Исследование показало, сколько работают россияне перед Новым годом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала