Рейтинг@Mail.ru
Отмена преференций для уехавших из России может коснуться ИП и самозанятых - РИА Новости, 26.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Отмена преференций для уехавших из России может коснуться ИП и самозанятых

Депутат Исаев: повышение налогов для уехавших из России не затронет работающих удаленно

© Pixabay / Bartek ZakrzewskiЖенщина работает удаленно
Женщина работает удаленно - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
Женщина работает удаленно. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 дек — РИА Новости. Поправки в Налоговый кодекс не затронут работающих удаленно, заявил РИА Новости замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Исаев.
«

"Если (изменения. — Прим. ред.) в Налоговый (кодекс), то это касается не тех, кто работает удаленно, потому что там есть регулирование — за них работодатель в любом случае платит налоги. И если они — нерезиденты, то за них платится налог 30 процентов", — сказал агентству парламентарий.

По его словам, основной целью изменения законодательства станут преференции для самозанятых и индивидуальных предпринимателей, уехавших из России.
"Если они работают по гражданско-правовым договорам, они у нас либо индивидуальные предприниматели, либо самозанятые. И для тех, и для других у нас созданы очень большие преференции — это должно быть урегулировано. Если люди покинули страну, находятся там, то в этом случае те льготы, которые мы специально создавали для тех, кто живет в стране, развивает здесь бизнес, — они на тех, кто уехал, распространяться не должны", — добавил Исаев.
Женщина работает за ноутбуком - РИА Новости, 1920, 21.12.2022
Закон об ограничении удаленной работы не ущемляет права, заявила Матвиенко
О работе над отменой преференций для россиян, покинувших страну, и введением для них повышенной ставки налогообложения сообщал спикер Госдумы Вячеслав Володин.
Как ранее пояснил Исаев, обсуждается перспектива запретить нерезидентам заключать трудовой договор об удаленной работе по некоторым специальностям. Их перечень определит правительство. Так депутат прокомментировал слова главы конституционного комитета Совфеда Андрея Клишаса, который не исключил введения ограничений для граждан, уехавших из России после начала частичной мобилизации.
Опрос
Поддерживаете ли вы повышение налогов для уехавших россиян?
В Минцифры в середине декабря высказались против законодательного запрета на удаленную работу в IT-компаниях для сотрудников, которые находятся за рубежом. Ведомство подчеркнуло, что решение по формату работы должно оставаться за работодателем.
В министерстве отметили, что дистанционный формат недопустим для разработчиков в проектах по созданию и развитию государственных информационных систем. Оно предложило включить соответствующие требования в госконтракты.
Монеты России и конверты с логотипом ФНС - РИА Новости, 1920, 25.12.2022
В КПРФ считают, что повышенные налоги не вернут уехавших
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала