Рейтинг@Mail.ru
Путин подвел итоги года на неформальном саммите стран СНГ - РИА Новости, 26.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин подвел итоги года на неформальном саммите стран СНГ

Путин на неформальном саммите СНГ подвел итоги 2022 года и предложил обсудить перспективы

© РИА Новости / POOL | Перейти в медиабанкЦеремония фотографирования во время неформальной встречи лидеров государств - участников Содружества Независимых Государств в Санкт-Петербурге. 26 декабря 2022
Церемония фотографирования во время неформальной встречи лидеров государств - участников Содружества Независимых Государств в Санкт-Петербурге. 26 декабря 2022 - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
Церемония фотографирования во время неформальной встречи лидеров государств - участников Содружества Независимых Государств в Санкт-Петербурге. 26 декабря 2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 дек — РИА Новости. Президент России Владимир Путин предложил лидерам стран СНГ на неформальном саммите объединения подвести итоги работы в 2022 году.
«

"Предлагаю сегодня вместе подвести итоги работы Содружества Независимых Государств в 2022 году, поговорить о планах на перспективу и, разумеется, обсудить волнующие всех нас вопросы региональной и международной повестки", — сказал президент.

По его словам, очередная дружеская встреча лидеров красноречиво показывает их стремление и дальше сообща выстраивать сотрудничество в СНГ на основе стратегического партнерства, взаимной выгоды и учета интересов всех стран.
Российский лидер отметил успешное взаимодействие участников Содружества в уходящем году.
Президент РФ Владимир Путин во время неформальной встречи руководителей стран - участниц СНГ - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
Лидеры стран СНГ смогут поговорить на саммите в Петербурге тет-а-тет
"Это подтверждает устойчивый рост товарооборота между нами: России — со всеми странами СНГ. За январь — октябрь он увеличился на 6,6 процента, до 81,5 миллиарда долларов. И есть основания рассчитывать, что по итогам текущего года он достигнет 100 миллиардов долларов", — рассказал Путин.
Он выразил мнение, что углубление взаимодействия в рамках СНГ отвечает коренным интересам стран, помогает эффективнее решать задачи социально-экономического развития.
Также сотрудничество между государствами укрепляет региональную стабильность и безопасность. Путин отметил, что страны СНГ в этом году поддерживали между собой плотные контакты по линии спецслужб.
При этом российский лидер указал на усиление вызовов и угроз на международной арене.
"Приходится признать, к сожалению, и то, что между государствами — участниками Содружества также возникают разногласия. Главное, однако, что мы готовы и будем сотрудничать. И даже если возникают какие-либо проблемные вопросы, стремимся решать их сами — вместе, сообща, оказывая друг другу товарищескую помощь и посреднические действия", — сказал он.
Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин - РИА Новости, 1920, 22.11.2022
Нарышкин заявил о постоянных попытках США провоцировать конфликты в СНГ
Президент указал на глубокие связи между участниками объединения.
«

"Наши народы связывает действительно многое: общая история, духовные корни, глубокое переплетение культур и обычаев, ценности и традиции. И конечно же, русский язык, который является мощной объединяющей силой, скрепляющей наши многонациональные государства", — добавил Путин.

Он напомнил, что на одном из саммитов было принято решение провести в 2023 году в странах Содружества Год русского языка.
Путин также поздравил лидеров стран СНГ и их народы с наступающим Новым годом.
Он поблагодарил коллег за приезд в Санкт-Петербург по приглашению России.
Во встрече, которая проходит по инициативе Путина, принимают участие президенты Белоруссии Александр Лукашенко, Азербайджана Ильхам Алиев, Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Таджикистана Эмомали Рахмон, Туркменистана Сердар Бердымухамедов, Киргизии Садыр Жапаров, Узбекистана Шавкат Мирзиёев и премьер-министр Армении Никол Пашинян.
Саммит СНГ уже не в первый раз проходит в неформальной обстановке. Прошлая такая встреча состоялась в октябре — и тоже в Петербурге. Тогда она предшествовала официальному саммиту в Астане.
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 14.10.2022
Путин на саммите СНГ рассказал о коридорах "Восток-Запад" и "Север-Юг"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала