Рейтинг@Mail.ru
Первый самолет прилетел в Великий Устюг после реконструкции аэропорта - РИА Новости, 26.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вологодская область - шапка
Вологодская область

Первый самолет прилетел в Великий Устюг после реконструкции аэропорта

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкПассажирский самолет Sukhoi Superjet 100 после прибытия в Великий Устюг из аэропорта Череповца
Пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100 после прибытия в Великий Устюг из аэропорта Череповца - РИА Новости, 1920, 25.12.2022
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 дек — РИА Новости. Первый регулярный авиарейс в Великий Устюг, где находится вотчина Деда Мороза, состоялся в воскресенье после реконструкции местного аэропорта, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.
Ранее сообщалось, что Росавиация выдала разрешение на ввод в эксплуатацию аэропорта Великого Устюга после реконструкции.
"Первый самолет Сухой Суперджет-100 прилетел сегодня в Великий Устюг из Череповца", - говорится в сообщении.
Во время реконструкции аэропорта взлетно-посадочная полоса была удлинена с 1300 до 1799 метров, уложено асфальтовое покрытие, сделано ограждение, дренаж, установлено светосигнальное оборудование. Работы проводились в рамках нацпроекта "Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры". На эти цели из федерального и областного бюджетов было направлено более 1 миллиарда рублей.
Денежные купюры и монеты - РИА Новости, 1920, 20.12.2022
Исполнение бюджета Вологодчины идет по лучшему сценарию, чем ожидалось
"Мы присутствуем сегодня на историческом событии – произошел первый полет после реконструкции аэропорта. Четыре года не летали сюда самолеты, а теперь вотчина Деда Мороза вернула себе статус авиационной резиденции любимого сказочного героя", - отметил глава Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько, чьи слова приводятся в сообщении.
По словам губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, самолеты будут прилетать в Великий Устюг пять раз в неделю из Череповца и Вологды.
"Мы выполнили поручение президента Российской Федерации Владимира Путина по реконструкции аэропорта Великого Устюга. Сегодня сказочная столица страны проснулась под гул самолета. Сегодня мы открыли регулярные рейсы, и уже с завтрашнего дня самолеты будут прилетать сюда пять раз в неделю из Череповца и Вологды. До 10 января все билеты уже проданы. Безусловно, это успех, который доказывает правильность принятого решения", - отметил губернатор.
После реконструкции аэропорт сможет принимать самолеты СRJ-200 вместимостью до 50 человек и "Сухой Суперджет 100" вместимостью около 90 человек. На сегодняшний день рейсы выполняют АП "Северсталь" и АО "Вологодское авиационное предприятие". Время в пути из Вологды и Череповца составляет один час. Кроме того, будут организованы рейсы с пересадками из Москвы и Санкт-Петербурга.
© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкДед Мороз на открытии аэропорта в Великом Устюге после реконструкции, где состоялся первый регулярный авиарейс
Дед Мороз на открытии аэропорта в Великом Устюге после реконструкции, где состоялся первый регулярный авиарейс - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
Дед Мороз на открытии аэропорта в Великом Устюге после реконструкции, где состоялся первый регулярный авиарейс
В Великом Устюге Вологодской области в своей сказочной вотчине живет Всероссийский Дед Мороз. В вотчину Деда Мороза приезжают туристы: ходят на экскурсии, встречаются с известными сказочными персонажами и с самим новогодним волшебником.
За 24 года существования этого проекта в его развитие было вложено более 7 миллиардов рублей. На вотчине создано много туристических объектов, среди которых тематический парк "Вотчина Деда Мороза", почта Деда Мороза, Дом моды Деда Морозы, зоосад.
Планируется, что к 2030 году количество туристов на родине Деда Мороза составит 624 тысячи человек ежегодно. Ожидается, что с запуском регулярного авиасообщения количество желающих посетить вотчину Деда Мороза увеличится.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала