Рейтинг@Mail.ru
МВД России сообщило о риске обострения социальных конфликтов с мигрантами - РИА Новости, 22.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
МВД России сообщило о риске обострения социальных конфликтов с мигрантами

МВД: риски конфликтов с мигрантами выросли из-за усиления оттока россиян за рубеж

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкЗдание Министерства внутренних дел РФ в Москве
Здание Министерства внутренних дел РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 22.12.2022
Здание Министерства внутренних дел РФ в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Отток россиян за границу в этом году усилился: на этом фоне в отдельных субъектах РФ растут риски обострения социальных конфликтов с мигрантами, появляются этнические анклавы, ухудшающие криминогенную ситуацию и формирующие теневую экономику, говорится в проекте Концепции государственной миграционной политики РФ на 2019-2025 годы.
Соответствующий проект подготовило МВД России, документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Жители Украины, эвакуированные из села Виноградное под Мариуполем по гуманитарному коридору, в Ростовской области - РИА Новости, 1920, 22.12.2022
В Россию мигрировало самое большое число украинцев с начала конфликта
"В 2022 году под влиянием изменившихся социально-экономических условий усилился миграционный отток за рубеж населения России. На этом фоне прогрессирующий процесс замещения иностранными гражданами естественной и миграционной убыли населения страны формирует в отдельных субъектах Российской Федерации риски обострения социальных конфликтов. Быстро растущая численность выходцев из иностранных государств, в том числе приобретших гражданство Российской Федерации, ‎а также их стремление к компактному и обособленному от местного населения проживанию является причиной формирования этнических (полиэтнических) анклавов", - говорится в документе.
Подчеркивается, что в районе таких поселений устанавливается "непубличная власть и неформальная юрисдикция". Более того, в подобных анклавах ухудшается криминогенная ситуация, а также "формируются теневая экономика и рынок труда".
"Поскольку сложившая ситуация, по всей видимости, будет иметь структурные последствия, требуется принятие дополнительных мер по созданию привлекательных финансовых, налоговых, социальных ‎и иных механизмов сохранения человеческого капитала, снижения оттока за рубеж граждан Российской Федерации, а также совершенствованию механизмов адаптации и интеграции выходцев ‎из-за рубежа и их несовершеннолетних детей, в том числе приобретших гражданство Российской Федерации", - добавляется в документе.
Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко - РИА Новости, 1920, 08.04.2022
Чернышенко опроверг информацию о массовом оттоке научных кадров из России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала