Рейтинг@Mail.ru
Казахстан пообещал Германии поставки нефти по "Дружбе" - РИА Новости, 21.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Казахстан пообещал Германии поставки нефти по "Дружбе"

Казахстан заверил Германию, что страна может рассчитывать на поставки нефти по "Дружбе"

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкНациональный флаг Федеративной Республики Германия над зданием бундестага в Берлине
Национальный флаг Федеративной Республики Германия над зданием бундестага в Берлине - РИА Новости, 1920, 21.12.2022
Национальный флаг Федеративной Республики Германия над зданием бундестага в Берлине. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 21 дек - РИА Новости. Глава минэкономики Германии Роберт Хабек обсуждал с министром экономики Казахстана поставки нефти по нефтепроводу "Дружба" в ФРГ, по его словам, казахская сторона заверила, что Берлин может рассчитывать на эти поставки.
"Поставки нефти из Казахстана не подпадают под эмбарго. Где-то неделю назад у меня состоялся хороший разговор с министром энергетики и экономики Казахстана, он сказал: "Вы можете вполне уверенно исходить из того, что Россия даст этим количествам пройти (по нефтепроводу "Дружба" - ред.)"... Однако мы сами не можем быть уверены в этом – как показал пример с поставками газа", - сказал Хабек журналистам, комментируя вопрос о транспортировке казахской нефти по нефтепроводу "Дружба". Заявление министра в прямом эфире транслировал немецкий телеканал Phoenix.
Министр подчеркнул, что Германия помимо этого развивает стабильное нефтяное снабжение для НПЗ в Шведте через трубопроводы, которые из Гданьска и Ростока ведут нефть, и пока поступает казахская нефть, это снимает нагрузку через эти трубопроводы. "И совершенно логично, что нефть (из Казахстана - ред.) течёт через российский трубопровод", - добавил он.
Во вторник глава "Транснефти" Николай Токарев сообщил, что его компания уже получила заявку на прокачку нефти по трубопроводу "Дружба" от Польши и Германии на следующий год, несмотря на заявления этих стран об отказе от поставок.
Позднее Минэкономики ФРГ заявило, что Германия не будет покупать российскую нефть в следующем году. В ведомстве уточнили, что по состоянию на январь НПЗ в Шведте забронировал соответствующие мощности для казахской нефти в трубопроводной системе. Таким образом, это не заявка на нефть, а бронь на транспортировку нефти, которая необходима, например, для прохождения казахской нефти.
Объект компании Транснефть - РИА Новости, 1920, 20.12.2022
"Транснефть" получила от Польши и Германии заявку на прокачку по "Дружбе"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала