Рейтинг@Mail.ru
Шойгу заявил о высокой боеготовности РВСН - РИА Новости, 17.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шойгу заявил о высокой боеготовности РВСН

Шойгу: в РВСН обеспечена высокая готовность к выполнению стоящих перед войсками задач

© Минобороны РоссииЗапуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-24 "Ярс"
Запуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-24 Ярс
Запуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-24 "Ярс". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 дек – РИА Новости. Профессионализм, самоотверженность и верности служебному долгу личного состава обеспечивает высокую готовность российских Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) к выполнению стоящих перед войсками задач, заявил министр обороны России Сергей Шойгу в поздравлении ракетчикам по случаю Дня РВСН.
День РВСН отмечается ежегодно 17 декабря. В этот день в 1959 году постановлением Совета министров СССР учреждена должность главнокомандующего ракетными войсками, образован штаб РВСН и другие органы военного управления. В настоящее время РВСН выполняют задачи стратегического ядерного сдерживания.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу - РИА Новости, 1920, 30.11.2022
Шойгу доложил об обеспечении вооружением ВС в 2023 году
"Благодаря профессионализму личного состава, его самоотверженности, верности служебному долгу сегодня обеспечена высокая готовность Ракетных войск стратегического назначения к выполнению стоящих перед ними ответственных задач", - сообщил Шойгу в поздравлении военнослужащих РВСН с днем войск.
Ракетчиков также поздравил российский экипаж Международной космической станции. Космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина отправили видеопоздравление. Командующий войсками генерал-полковник Сергей Каракаев накануне памятного дня рассказал об итогах деятельности РВСН в течение года и планах и задачах на 2023 год.
По его словам, на РВСН как компонента Стратегических ядерных сил (СЯС) приходится порядка 60% задач стратегического сдерживания, в связи с чем перевооружение войск на новые ракетные комплексы останется одним из приоритетных направлений деятельности РВСН в новом году.
Межконтинентальная баллистическая ракета Ярс  - РИА Новости, 1920, 16.12.2022
Переоснащение РВСН на мобильный комплекс "Ярс" завершится в 2023 году

Перевооружение

В частности, в 2023 году постановкой на боевое дежурство очередного ракетного полка с подвижным грунтовым ракетным комплексом "Ярс" в Бологовской дивизии в Тверской области планируется завершить переоснащение мобильной группировки РВСН на этот комплекс.
Перевооружение на мобильный "Ярс" началось с Тейковского ракетного соединения в Ивановской области в 2009 году. Сейчас на комплексы "Ярс" мобильного базирования перевооружены Тейковская, Йошкар-Олинская, Нижнетагильская, Новосибирская, Иркутская и Барнаульская ракетные дивизии.
Продолжается постановка на боевое дежурство новейшего ракетного комплекса "Авангард" с гиперзвуковым маневрирующим боевым блоком – второй полк с "Авангардом" заступит на боевое дежурство в субботу в Ясненском соединении РВСН.
Кроме того, с переоснащением РВСН на современные ракетные комплексы в войска поступает усовершенствованная автоматизированная система боевого управления с модульным принципом построения аппаратуры и оптико-волоконными системами передачи данных. Как пояснил командующий, новые системы и средства связи обеспечивают высокую помехозащищенность доведения приказов.
С учетом выполнения планов постановки на боевое дежурство доля современного вооружения по итогам 2022 года составляет более 85%. Летом 2022 года Каракаев сообщил, что доля современного вооружения в РВСН составляет 83%, а к концу года ее доведут до 86%.
В следующем году также начнется разработка нового мобильного ракетного комплекса с повышенной по сравнению с подвижным грунтовым ракетным комплексом "Ярс" мобильностью. Это позволит оперативно передислоцировать комплекс и проводить пуски из любых районов на всей территории России.
Подвижный грунтовый ракетный комплекс Ярс  - РИА Новости, 1920, 16.12.2022
РВСН обойдет американскую ПРО в Европе, заявил командующий

"Сармат"

В апреле этого года с государственного испытательного космодрома Плесецк в Архангельской области из шахтной пусковой установки осуществлен успешный пуск новой тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) стационарного базирования "Сармат". Всего в 2023 году РВСН проведут восемь пусков различных МБР, причем как с космодрома Плесецк, так и с 4-го Государственного центрального межвидового полигона Капустин Яр.
"Сармат" придет на смену тяжелой стратегической ракете шахтного базирования РС-20В "Воевода". Первыми новый комплекс должны получить ракетчики Ужурского ракетного соединения, так как оно имеет важное стратегическое положение и обладает необходимой инфраструктурой для базирования тяжелых жидкотопливных ракет. Для размещения "Сармата" используют инфраструктуру от "Воеводы", что существенно сокращает время и затраты на развертывание нового комплекса.
Командующий РВСН уточнил, что "Сармат" способен применять широкий спектр видов боевого оснащения, в основе которых - технические принципы, позволяющие гарантированно преодолеть любую систему противоракетной обороны сейчас и на десятилетия вперед.
В ноябре гендиректор и генконструктор Государственного ракетного центра (ГРЦ) имени Макеева Владимир Дегтярь сообщал, что "Сармат" уже запущен в серийное производство. Как уточнил Каракаев, заложенные в комплекс технические решения позволяют гарантированно его эксплуатировать 25 лет, а также обеспечивают производство ракеты на базе исключительно российской промышленности России.
Каракаев отметил, что в целом существующие сейчас темпы производства ракетных комплексов полностью удовлетворяют потребности РВСН, при этом имеющиеся технологические мощности позволяют при необходимости нарастить производство.
Министр обороны России Сергей Шойгу  - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
Россия продолжит защищать критически важные объекты, заявил Шойгу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала