Рейтинг@Mail.ru
Лауреатом премии имени Успенского стала автор книги "Дед — Сто бед" - РИА Новости, 16.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Лауреатом премии имени Успенского стала автор книги "Дед — Сто бед"

Елена Пономарева получила премию "Большая сказка" за книгу "Дед — Сто бед"

© Фото : ФГБУК "Российская государственная детская библиотека"Премия "Большая сказка" имени Эдуарда Успенского
Премия Большая сказка имени Эдуарда Успенского - РИА Новости, 1920, 16.12.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 дек — РИА Новости. Лауреатом литературной премии "Большая сказка" имени Эдуарда Успенского стала автор детской книги "Дед — Сто Бед. Сказки деда Гриши и бабушки Глаши" Елена Пономарева, сообщили РИА Новости в пресс-службе Российской государственной детской библиотеки (РГДБ).
Произведение состоит из присказок и прибауток. Их по очереди рассказывают бабушка и дедушка. Сюжетная линия строится вокруг обычных, бытовых ситуаций, которые принимают неожиданный оборот. Например, дед идет на рыбалку, а пойманная костлявая рыбешка вырастает до размеров акулы, пока ее несли домой. Или вообще — ничего делать не хочется, потому что дома поселилась Лень. В сказках Пономаревой встречаются такие персонажи, как Колобок, волк, гуси, которые добавляют небылицам как реальности, так и сказочности.
В качестве приза писательница получит 600 тысяч рублей. Второе место заняла Галина Соболева с книгой "Писатель Ежиков и другие" (ей достанется 400 тысяч рублей), а третье — Станислав Востоков за сказку "Морозов Ха. Ха. и новогоднее чудо" (ему вручат 200 тысяч рублей).
Также был объявлен лауреат номинации "Веселый учебник" (научно-популярные произведения для детей до 12 лет). Награду суммой 300 тысяч рублей забрала автор детского путеводителя по Санкт-Петербургу "Тролль Вася из троллейбуса №10" Светлана Щелкунова.
Премия "Большая сказка" была учреждена в 2020 году. Ее цель — поддержка и поощрение писателей, создающих художественные и научно-популярные произведения, воспитывающие любовь к литературе и способствующие приобщению детей к чтению. В шорт-лист было включено семь произведений в номинации "Сказка" и пять – в категории "Веселый учебник". Всего на соискание приза в 2022 году поступило 323 произведения.
Автор текста диктанта этого года Павел Басинский во время пресс-конференции, посвященной Тотальному диктанту - 2019  - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
Павел Басинский стал лауреатом премии "Большая книга"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала