Рейтинг@Mail.ru
Сила цифры
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лидерство России в мирном использовании энергии атома — яркий символ уверенного присутствия нашей страны в клубе ведущих технологических держав мира.
Какой он, "Росатом"?
Сегодня это многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве.
"Росатом" сегодня – это:
Как глобальный поставщик "Росатом" уникален, поскольку единственный в мире обладает компетенциями во всей технологической цепочке ядерного топливного цикла: от добычи и обогащения природного урана, через производство и эксплуатацию ядерного топлива на АЭС — вплоть до его переработки и вывода из оборота.
Движение к новому
В последние годы корпорация взяла курс на диверсификацию бизнеса, выпуск новой, в том числе неядерной продукции. Поэтому "Росатом" активно развивает целый ряд перспективных направлений бизнеса. В соответствии с принятыми стратегическими планами выручка от новых бизнесов к 2030 году должна составлять не менее 40% от общей выручки.
"Росатом" выступает инфраструктурным оператором Северного морского пути и стремится сделать этот кратчайший маршрут между Западом и Востоком максимально эффективной транспортной артерией — быстрой и экономически выгодной, работающей без очередей, "пробок" и пиратов.
В числе приоритетных векторов — аддитивные технологии и полимерные композиционные материалы, возобновляемые источники энергии и ядерная медицина, накопители энергии (в т.ч. литий-ионные аккумуляторы), масштабные экологические проекты. Эти и многие другие направления опираются на крепкий фундамент отраслевой фундаментальной и прикладной науки.
Но есть еще одна важная составляющая, пронизывающая как традиционные, так и новые сферы деятельности "Росатома". Это — цифровизация.
Мы живем в мире, в котором цифровые технологии начинают трансформировать глобальную экономику, отраслевые рынки, бизнес-модели и повседневную жизнь людей. И этот тренд невозможно игнорировать.
Зачем "Росатому" цифра?
На этот вопрос можно ответить коротко.
Во-первых, быть на пике технологической оснащенности — историческая прерогатива атомной отрасли. Именно в ее недрах, по традиции, лучшие ученые работают над прорывными проектами.
Во-вторых, уже сегодня без внедрения цифровых технологий ни одно решение или продукт не выдерживают конкуренции. Цифра становится неотъемлемой частью любого товара, процесса, бизнеса. Скоро нецифровых продуктов на глобальном рынке просто не останется. А в каждом из продуктов будет свой цифровой "движок".
В-третьих, необходимо использовать наработанный в "Росатоме" опыт внедрения передовых цифровых решений для всей российской промышленности.
Цифровая амбиция "Росатома" — глобальное технологическое лидерство.
Основой для этого выступают более 75 лет истории атомной промышленности. За это время в отрасли накоплен богатый опыт успешного решения сложнейших технологических задач. В течение десятилетий атомщики опиралась на собственные разработки в области ИТ. А сегодня, когда на повестке стоит вопрос обеспечения технологической независимости страны, наработки "Росатома" становятся основой для создания эффективных российских цифровых решений.
Алексей Лихачев, генеральный директор Госкорпорации "Росатом":
"Цифровизация атомной энергетики и экономики в целом — это вопрос эффективности производства, вопрос безопасности. Исторически истоки цифровых компетенций лежат именно в атомной отрасли. Это связано с высокой технологичностью нашей индустрии: для решения задач нам необходимо обрабатывать большие объемы информации, учитывать большое количество параметров и делать мощные расчетные модели, максимально приближенные к реальным физическим процессам. Известные цифровые продукты для промышленности, продвигаемые сегодня ИТ-гигантами, опираются на возможности ядерной энергетики в части цифрового инжиниринга. К примеру, институты "Росатома" в Сарове развивают САЕ-систему "Логос", крайне необходимую высокотехнологичной промышленности. Мы видим потребность отраслей в цифровых продуктах PLM-класса, связанных с жизненным циклом предприятий, мы также эффективно занимаемся этой темой вместе с партнерами. Есть цифровые продукты для планирования ресурсов предприятий ERP-системы; в этом направлении мы также совместно с коллегами по российскому ИТ-рынку создаем "тяжелые" индустриальные решения, необходимые крупным промышленным компаниям. Цифра стала неотъемлемым компонентом современного производства, без которого невозможно достижение конкурентоспособности. И в этом российская промышленность должна опираться на суверенные цифровые решения мирового уровня. "Росатом" активно работает над тем, чтобы полностью импортонезависимые цифровые технологии и продукты, созданные в атомной отрасли, были доступны стране"
Для человека, страны и индустрии
Реализуемые "Росатомом" планы цифрового развития уникальны. Как правило, обычные коммерческие компании во всем мире ограничивают цифровую трансформацию вопросами внутренней цифровизации, решая исключительно собственные задачи. Но "Росатом" в силу масштаба и традиций государственного служения атомной отрасли был призван предложить нечто существенно большее. Вот почему цифровизация в трактовке "Росатома" — гораздо более масштабная программа действий, реализуемых в тесном взаимодействии со стратегическими партнерами: государством, промышленностью, наукой, образованием и ИТ-рынком.
Сегодня Россия осуществляет курс на обеспечение технологической независимости. И в этом процессе "Росатом" — одно из главных действующих лиц.
Как центр компетенций и непосредственный участник корпорация поддерживает ключевые цифровые инициативы Правительства России. Цифра в "Росатоме" стала реальным инструментом повышения эффективности, что сделало атомную отрасль уникальным полигоном для апробации и совершенствования отечественных промышленных цифровых решений. Как следствие, цифровые продукты "Росатома" активно выводятся на рынок, а их заказчиками становятся ведущие компании — лидеры стратегических отраслей.
Но и это еще не все. "Росатом" целенаправленно формирует цифровую повестку будущего. Работает над созданием следующего поколения вычислительных технологий на новых физических принципах. Развивает суверенные платформы индустриального ПО, прикладные решения на основе искусственного интеллекта, нейроморфных вычислений, виртуальной и дополненной реальности, промышленного интернета вещей и других "сквозных" технологий.
На страницах этого проекта мы постарались хотя бы широкими мазками рассказать о том, как цифровая стратегия "Росатома" соединяет воедино интересы человека, приоритеты страны, задачи атомной отрасли и перспективы ИТ-рынка России. А также о том, как корпорация борется за независимость промышленности России от зарубежного программного обеспечения, развивает широкий спектр цифровых решений для реального сектора и формирует новое качество городской среды.

Итак, в путь!
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала