Рейтинг@Mail.ru
Зюганов заявил, что распада СССР в 1991 году можно было избежать - РИА Новости, 15.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зюганов заявил, что распада СССР в 1991 году можно было избежать

Зюганов: распада СССР можно было избежать, если бы народ энергичнее защищал свои интересы

© РИА Новости / Олег Ласточкин | Перейти в медиабанкМитинг на Манежной площади, организованный РКРП и движением "Трудовая Россия", названный "Всенародным Вече советских народов", в годовщину Всесоюзного референдума о сохранении СССР
Митинг на Манежной площади, организованный РКРП и движением Трудовая Россия, названный Всенародным Вече советских народов, в годовщину Всесоюзного референдума о сохранении СССР - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Митинг на Манежной площади, организованный РКРП и движением "Трудовая Россия", названный "Всенародным Вече советских народов", в годовщину Всесоюзного референдума о сохранении СССР. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Распада СССР можно было избежать в том случае, если бы народ энергичнее защищал свои интересы - подписания Беловежских соглашений бы не произошло, и сейчас страна была бы "впереди планеты всей", заявил РИА Новости лидер КПРФ Геннадий Зюганов.
Сто лет со дня образования СССР исполняется 30 декабря.
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Зюганов назвал одно из основных достижений СССР
"Можно было вполне (предотвратить распад СССР), и Китай продемонстрировал это. Если бы в 1991 году нашлась бы пара мужественных командиров и арестовали бы Ельцина с этими заговорщиками в Беловежье, а народ бросился бы поэнергичнее защищать свои интересы, тогда были бы впереди планеты всей, а пока корчимся в муках и системном кризисе", - считает Зюганов.
По словам лидера коммунистов, одно из достижений Союза и успех самой такой государственной модели состояли в том, что, "собрав под свои знамена 190 народов и народностей", стране удалось не разрушить "ни одного языка, веры и культуры". Саму идею СССР Зюганов называет особой - основанной не на "национализме или имперских традициях, а на основе труда, мира, справедливости".
"Другое важнейшее достижение - что советской власти достались разрушенная экономика, уничтоженный транспорт, разбежавшаяся армия, парализованная вся социально-культурная сфера, и тем не менее сумели это восстановить за счет плана НЭПа", - резюмировал Зюганов.
Беловежские соглашения, которые объявили о прекращении существования СССР и создании Содружества Независимых государств, были подписаны 8 декабря 1991 года.
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов  - РИА Новости, 1920, 12.11.2022
России необходима насыщенная общественно-политическая жизнь, заявил Зюганов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала