ЧЕЛЯБИНСК, 12 дек - РИА Новости. Жительница города Чебаркуль Челябинской области несколько раз ударила, а после бросила на пол своего 11-месячного ребенка, возбуждено уголовное дело о покушении на убийство, женщина арестована, сообщило в понедельник следственное управление СК РФ по региону.
По данным прокуратуры региона, 8 декабря в Чебаркуле 27-летняя местная жительница, находясь на лечении с 11-месячным ребенком в стационаре лечебного учреждения, причинила ему тяжелую травму головы. СУСК уточняет, что она несколько раз ударила ребенка и бросила на пол. Ребенок в тяжелом состоянии находится в реанимации.
«
"Следственными органами Следственного комитета РФ по Челябинской области местной жительнице предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пункту "в" части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство). По ходатайству следователя СК судом в отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении.
Также возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность), уточняется в сообщении. Устанавливаются должностные лица органов опеки и попечительства, в чьи должностные обязанности входит контроль за семьей, поясняет следствие.
Прокуратура региона добавляет, что мать ребенка неоднократно привлекалась к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей и причинение ребенку побоев, в суде в отношении нее рассматривается уголовное дело по статье 116.1 УК РФ (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость), но органы опеки не изъяли ребенка.

