Рейтинг@Mail.ru
В Подгорице перед зданием парламента начались беспорядки - РИА Новости, 12.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Подгорице перед зданием парламента начались беспорядки

Радио и телевидение Черногории: в Подгорице начались беспорядки перед зданием парламента

© AP Photo / Risto BozovicПолиция в Черногории
Полиция в Черногории - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
Полиция в Черногории. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 12 дек — РИА Новости. В Подгорице полиция применила слезоточивый газ против протестующих, устроивших акцию из-за принятия закона об ограничении полномочий президента, передает Радио и телевидение Черногории.
"Участники протеста перед парламентом пробили защитное ограждение, после чего полиция применила слезоточивый газ. Собравшиеся скандировали: "Предательство, предательство!" Ранее они заявили, что изменения в законе о президенте нарушают конституционный порядок и они этого не допустят", — говорится в сообщении.
Кроме того, как заявил телеканалу активист Предраг Вушурович, со вторника митингующие пообещали заблокировать движение во всех городах страны.
Как сообщило МВД республики, около 19:30 мск согласованная часть акции завершилась и некоторые ее участники мирно разошлись.
"Некоторые из собравшихся направились к защитному ограждению, которое находится перед зданием скупщины, и силой убрали его часть. Затем началось организованное нападение на сотрудников полиции в кордоне с забрасыванием камнями, бутылками, пиротехникой и другими средствами нанесения увечий, а также распылением слезоточивого газа в направлении сотрудников и парламента", — рассказали в управлении полиции.
Подгорица, Черногория - РИА Новости, 1920, 10.12.2022
В Черногории заявили о сращивании властей с мафией
Силовики, в свою очередь, в ответ применили ручной спрей с раздражающим действием, после этого демонстранты отступили от здания парламента на близлежащий бульвар Святого Петра Цетиньского, откуда не расходятся.
По данным СМИ, ядро протестующих представляет движение "Ima nas" ("Нас хватает"), связанное с патриотическим движением "Комита" и близкое по идеологии к Демократической партии социалистов президента страны Мило Джукановича.
Ранее в понедельник депутаты скупщины (парламента) Черногории после длительных дебатов утвердили изменения в закон о президенте, ограничивающий его полномочия в наделении мандатом кандидата на формирование правительства.
Глава страны Мило Джуканович ранее отказался подписать первую версию документа, которая принудила бы его поручить формирование правительства политическому оппоненту Миодрагу Лекичу. В этот раз за доработанный законопроект, как и в ноябре, проголосовал 41 из 81 парламентария. Согласно конституции Черногории, Джуканович должен будет его подписать.
Президент Черногории Мило Джуканович - РИА Новости, 1920, 18.11.2022
Президент Черногории выразил опасение, что Россия займет место СССР
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала