ПЕКИН, 11 дек - РИА Новости. Прах экс-председателя КНР Цзян Цзэминя в воскресенье развеяли с военного корабля над морем в устье реки Янцзы на востоке Китая, передает Центральное телевидение Китая.
"В соответствии с желанием товарища Цзян Цзэминя и его родственников прах глубокоуважаемого товарища Цзян Цзэминя был развеян в море в устье реки Янцзы 11-го числа", - говорится в сообщении.
Отмечается, что прах Цзян Цзэминя вместе с лепестками цветов был развеян с палубы военного корабля. В церемонии на корабле, в частности, приняли участие первый секретарь секретариата ЦК КПК, член постоянного комитета политбюро ЦК КПК Цай Ци, а также вдова Цзян Цзэминя Ван Епин.
Пятого декабря состоялась церемония прощания с телом, она прошла в Главном госпитале Народно-освободительной армии Китая, и в ней приняло участие высшее партийное руководство КНР, включая Си Цзиньпина, а также экс-председателя КНР Ху Цзиньтао. В этот же день тело Цзян Цзэминя кремировали на революционном мемориальном кладбище "Бабаошань".
Траурное собрание, посвященное памяти Цзян Цзэминя, прошло в Доме народных собраний в Пекине 6 декабря. Высшее партийное руководство страны, включая Си Цзиньпина, почтило память экс-председателя тремя минутами молчания, склонив головы.

