Рейтинг@Mail.ru
Современный центр активного долголетия откроют в Пензе осенью 2023 года - РИА Новости, 09.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пензенская область
Пензенская область

Современный центр активного долголетия откроют в Пензе осенью 2023 года

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкЗанятие по проекту активное долголетие
Занятие по проекту активное долголетие - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
Занятие по проекту активное долголетие. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕНЗА, 9 дек - РИА Новости. Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков и губернатор Пензенской области Олег Мельниченко осмотрели строящийся центр активного долголетия, открытие которого запланировано в Пензе осенью 2023 года.
Ранее Мельниченко сообщил, что в текущем году в Пензе началось строительство современного центра активного долголетия, на его строительство выделено более 450 миллионов рублей. В здании обустроят просторные комнаты, компьютерный класс, зону для творчества, а также тренажерный зал, где с постояльцами будут заниматься инструкторы. По словам глава региона, центр планируется сдать в 2023 году.
"С рабочим визитом наш регион посетил министр труда и социальной защиты РФ Антон Олегович Котяков... Осмотрели ход строительства центра активного долголетия в Пензе. Он заменит действующий дом ветеранов, который сильно устарел. Постарались спроектировать максимально функциональное здание, в котором будет все для удобства и комфорта постояльцев. Центр будет соответствовать всем санитарным нормам и требованиям безопасности. В эксплуатацию планируем запустить объект уже осенью следующего года, а сейчас обучаем специалистов, которые будут в нем работать", - написал Мельниченко в Telegram-канале.
Как сообщила пресс-служба правительства региона, центр создается в рамках федерального проекта "Старшее поколение".
"О том, что строительство ведется по графику, глава Пензенской области сообщил министру труда и социальной защиты РФ в ходе осмотра здания в пятницу. Центр активного долголетия пензенского дома ветеранов спроектирован с учетом всех требований, включает большой медицинский блок. Жилой сектор состоит из восьми комнат на одного-двух человек с отдельными санузлами и душевыми кабинами, выходом на остекленную лоджию. Есть общая гостиная - столовая для приема пищи и дневной занятости", - говорится в сообщении.
Сбор урожая зерна
Пензенские аграрии собрали три миллиона тонн зерна
Уточняется, что на базе тренировочной квартиры родственники пожилых и маломобильных граждан смогут получить практические навыки ухода за своими близкими, и после ввода в эксплуатацию центра активного долголетия в него будут переселены люди преклонного возраста и инвалиды из существующего здания дома ветеранов на 310 мест и подопечные из трех стационарных отделений социального обслуживания.
Губернатор пояснил, что благодаря новому центру можно будет улучшить качество ухода за людьми старшего поколения и условия их проживания. "Стараемся максимально все сделать таким образом, чтобы пожилые люди, которые в центре долголетия будут пребывать, не только там жили, но и получили полноценную возможность общаться с внешним миром", - цитирует слова Мельниченко пресс-служба.

Другие новости региона читайте здесь>>

Пенза - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
В Пензе выпустили первый в России токарный станок с отечественным ПО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала