Рейтинг@Mail.ru
Губернатор Приамурья Орлов выступил с итоговым отчетом за 2022 год - РИА Новости, 09.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Амурская область
Амурская область

Губернатор Приамурья Орлов выступил с итоговым отчетом за 2022 год

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкГубернатор Амурской области Василий Орлов
Губернатор Амурской области Василий Орлов - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
Губернатор Амурской области Василий Орлов. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЛАГОВЕЩЕНСК, 9 дек - РИА Новости. Губернатор Амурской области Василий Орлов в пятницу выступил с итоговым отчетом за уходящий год, сообщает правительство региона.
"Благодарю наших аграриев за результаты этого года. Наша стратегическая задача - наращивание переработки сельхозпродукции. В первую очередь, сои. В этом году произведено на 62% больше соевого масла и на 19% больше шрота. Основная задача сельского хозяйства - продовольственная безопасность. У нас хорошие цифры в этом году по самообеспеченности мясной и молочной продукцией. По картофелю - на 100%. Зерна производим в 1,5 раза больше своего потребления", - сказал губернатор на ежегодном отчете в общественно-культурном центре Благовещенска.
По итогам девяти месяцев индекс производства продукции вырос почти на треть в сравнении с тем же периодом прошлого года. Поставлен абсолютный рекорд за всю историю Амурской области по сбору сои - свыше 1,6 миллиона тонн.
Согласно докладу Орлова, дорожный фонд области составил 22,5 миллиарда рублей. С 2018 года он увеличился в пять раз. Всего отремонтировано 430 километров региональных и местных дорог.
Инструменты - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
В Приамурье вдвое ускорилось устранение аварий благодаря запасам частей
"Одной из основных задач в этом году было восстановление дорожных объектов, пострадавших от паводка. Всего было повреждено 92 километра дорог и 26 мостов. На 1 декабря нам удалось восстановить 56 километров дорог и 11 мостов. В следующем сезоне продолжим ремонтные работы", - отметил глава Амурской области.
Рассказывая о строительстве жилья, глава региона подчеркнул, что на 1 ноября уже введено 285 тысяч квадратных метров жилья. Это почти 140% от плана, указал он. Всего по федеральному проекту "Жилье" до 2030 года в области предстоит возвести 2,4 миллиона "квадратов" жилья.
Также Орлов указал, что регион по показателю "зеленых" технологий один из лидеров в стране. Всем требованиям экологических стандартов отвечает 41% новостроек, отметил губернатор.
В этом году на благоустройство городов и сел направили более 560 миллионов рублей из федерального бюджета по программе "Комфортная городская среда". Отремонтированы 13 общественных пространств, 19 дворовых территорий. В этом году в Амурской области стартовал проект "1000 дворов", по программе их ремонтировали 99.
Врач сидит за столом кабинета в поликлинике - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
В Приамурье планируют запустить нейросеть для улучшения медпомощи
"Видим хорошие отзывы от людей. Программа будет продлена на следующий год. Важно привлекать к ее реализации местных производителей. Хороший пример - Белогорск, где при создании детских площадок применяется резиновая крошка. В Белогорске работает производство этого материала из старых автомобильных шин. А предприятие "Ре-Форма" в Благовещенске при поддержке компании "Сибур" выпускает скамейки и урны из переработанного пластика", - рассказал глава области.
В следующем году также будет продолжена программа инициативного бюджетирования, сообщил губернатор. В этом - работа по программе шла по 132 проектам, предложенным жителями. На поддержку местных инициатив из областного бюджета выделено 200 миллионов рублей.
Масштабная работа по ремонту медучреждений проведена в текущем году в регионе, сообщил Орлов. Отремонтировано 19 объектов, приобретено 345 единиц современного оборудования. Медикам, работающим в селах, регион помогает с покупкой жилья.
Останавливаясь на теме образования, губернатор сообщил, что в регионе практически решена задача по ликвидации очереди в детсады. Помимо масштабной стройки школ и дошкольных учреждений идет большая работа по их ремонту и модернизации. При подготовке к учебному году на эти цели было направлено 1,5 миллиарда рублей. Это в 11 раз больше, чем в 2018 году.
В завершении своего доклада Орлов отметил, что за последние годы регион доказал, что "может справиться со всеми трудностями", и поблагодарил власти и жителей Амурской области за проделанную работу.
Губернатор Амурской области Василий Орлов - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
В Приамурье начнут строить пять новых соцобъектов при федеральной поддержке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала