Рейтинг@Mail.ru
В Кремле рассказали о работе по созданию газового союза - РИА Новости, 08.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Кремле рассказали о работе по созданию газового союза

Песков назвал неверной информацию об отказе Узбекистана от газового союза с Россией

© РИА Новости / Виталий ТимкивКомпрессорная станция "Казачья"
Компрессорная станция Казачья - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
Компрессорная станция "Казачья". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 дек — РИА Новости. Идея тройственного газового союза России, Казахстана и Узбекистана не подразумевает никаких политических условий, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков.
Так он прокомментировал публикацию Reuters о том, что Ташкент отказался участвовать в этом объединении. Как сообщило агентство со ссылкой на министра энергетики и вице-премьера Узбекистана Журабека Мирзамахмудова, обсуждаемое газовое соглашение с Россией будет техническим контрактом, а не альянсом или союзом. Кроме того, чиновник добавил, что Узбекистан не станет соглашаться на политические условия для получения природных ресурсов.
Логотип компании Uniper - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
У европейских энергетиков вслед за российским газом закончились деньги
По словам Пескова, агентство Reuters, опубликовавшее новость, привело неверную информацию. Он отметил, что СМИ неправильно истолковало слова Мирзамахмудова и в Кремле знают, что он сказал на самом деле.
Пресс-секретарь российского лидера подчеркнул, что идея тройственного газового союза прорабатывается исключительно в коммерческих интересах участников "и в этом плане работа продолжается".
«
"Никто не ведет речи о газе в обмен на политические условия, об этом и речи не идет в контексте идеи создания этого союза. Речь идет о, естественно, коммерческой стороне, речь идет о координации действий в интересах государств", — сказал Песков.
Он отметил, что все участники соглашения смогут продавать свои энергоресурсы, ориентируясь исключительно на коммерческую выгоду.
Как объяснял Владимир Путин, страны заинтересованы в согласовании своих действий по прокладке транспортных газовых путей, определении направлений развития газовой инфраструктуры и в удовлетворении внутренних потребностей в природном газе. В их интересах все это координировать, повышать рентабельность и выгоду друг для друга, заключил Песков.
Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев на встрече в Кремле в конце ноября обсуждали создание тройственного газового союза с участием Узбекистана для координации действий при транспортировке российского газа по территориям Казахстана и Узбекистана. На первом этапе идея предусматривает создание координационного механизма.
Завод по производству сжиженного природного газа Ямал СПГ  - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
ЕС оказался на новом российском газовом крючке
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала