Рейтинг@Mail.ru
Москалькова прокомментировала обмен Бута на баскетболистку Грайнер - РИА Новости, 08.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москалькова прокомментировала обмен Бута на баскетболистку Грайнер

Москалькова назвала решение по обмену Виктора Бута еще более успешным из-за помилования

© РИА Новости / пресс-служба Совета Федерации РФ | Перейти в медиабанкУполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 дек — РИА Новости. Решение по обмену Виктора Бута было еще более успешным, поскольку он был помилован, заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.
Ранее в МИД РФ сообщили, что россиянин Виктор Бут возвращен на родину в результате обмена на гражданку США Бриттни Грайнер.
«
"Обмен Виктора Анатольевича Бута на американскую баскетболистку Грайнер можно поистине назвать новогодним подарком. Чувство радости, я думаю, что переполняет всех, кто следит за судьбой этого совершенно замечательного человека, который стал жертвой американских инсинуаций", - сказала Москалькова журналистам.
Омбудсмен отметила, что Бут провел в местах лишения свободы больше 13 лет из 25 лет по "незаконному и несправедливому приговору".
"Мы помним неоднократные обращения разных органов, и я со своей стороны обращалась в международные органы и к органам государственной власти США с тем, чтобы Виктор Анатольевич был освобожден, чтобы его дело было пересмотрено", - сказала Москалькова.
По ее словам, после того как Бут отбыл больше половины срока наказания, он имел право отбывания наказания в стране своего гражданства.
"Сегодняшнее решение проблем благодаря МИДу и нашим спецслужбам... решен еще более успешно, поскольку и Бут и Грайнер помилованы главами государств, конечно, это дает возможность им свободы передвижения, не говоря уже о моральном факторе, когда человек чувствует, что уголовное преследование в отношении него прекращено окончательно", - сказала Москалькова.
Российский предприниматель Виктор Бут - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
Ярошенко заявил, что от всего сердца рад возвращению Бута
Москалькова выразила надежду, что ей удастся лично поговорить с Бутом, чтобы узнать об условиях порядка содержания и о процессе обмена.
«
"Я хотела бы поговорить с ним лично, чтобы узнать об условиях порядка содержания, о системе защиты прав человека, работает ли она вообще в системе координат американского судопроизводства, и как происходил обмен. Но сейчас невозможно с ним переговорить и я буду ждать сигнала, когда такое случится", - отметила Москалькова.
Бут находился в заключении в Соединенных Штатах почти 15 лет. Он был арестован в Таиланде по американскому запросу в 2008 году в результате провокационной операции американских спецслужб и затем вывезен в США. Его обвинили в подготовке сговора с целью убийства граждан США и материальной поддержки терроризма. Бут отвергает обвинения по всем пунктам. В Таиланде он выиграл два процесса об экстрадиции в первой инстанции, однако затем, на стадии апелляции, решения судов первой инстанции были отменены. Находясь еще под юрисдикцией таиландского суда, Бут был вывезен в США с грубыми нарушениями как таиландского, так и американского законодательства. В 2012 году суд присяжных в Нью-Йорке признал россиянина виновным, после чего федеральный суд вынес ему минимальный приговор по вменяемым статьям - 25 лет тюрьмы.
Президент США Джо Байден во время телефонного разговора с Бриттни Грайнер. 8 декабря 2022 - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
Байден, Харрис и Блинкен поговорили с Грайнер по телефону
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала