Рейтинг@Mail.ru
Врачи рассказали, как восстановить организм после новогоднего корпоратива - РИА Новости, 18.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Врачи рассказали, как восстановить организм после новогоднего корпоратива

Врачи посоветовали чай с имбирем для восстановления после новогоднего корпоратива

© Fotolia / olyina Имбирный чай
Имбирный чай - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
Имбирный чай. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Чай с имбирем поможет справиться с тошнотой после новогоднего корпоратива, фитнес выведет токсины, а поход в сауну, наоборот, может ухудшить состояние и даже привести к обмороку, рассказали РИА Новости опрошенные врачи.
Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников отметил, что быстрому восстановлению после новогоднего корпоратива может помочь легкий завтрак из овощей, фруктов и орехов.
Рейтинг регионов по приверженности населения здоровому образу жизни
Рейтинг регионов по приверженности населения здоровому образу жизни
"Фрукты и овощи богаты клетчаткой, которая поможет очистить организм, а орехи дадут энергию. В обед и ужин не стоит нагружать себя жирной и тяжелой пищей. Лучше придерживаться легкой диеты: бульоны, каши, рыба, овощи, фрукты. Но нельзя голодать, даже если с вечера вы изрядно переели", - рассказал Тяжельников.
По его словам, продукты с фруктозой также облегчает состояние после спиртного, фруктоза содержится в меде, а чай с имбирем поможет справиться с накатившей тошнотой. "Поскольку алкоголь способствует потере электролитов, таких как калий и натрий, полезно есть бананы, авокадо, которые восполнят калий. А уровень натрия повысят соленья. Употребление рассола после застолья - вовсе не случайная традиция. Восполнить запасы натрия поможет и куриный бульон", - сказал Тяжельников.
Специалист добавил, что облегчить тяжелое состояние после выпитого алкоголя может спорт, однако интенсивность и продолжительность занятий нужно снизить. "Если не добрались до фитнеса, то будет полезна прогулка на свежем воздухе", - сказал Тяжельников.
Курение - РИА Новости, 1920, 05.12.2022
Названы регионы, жители которых наименее склонны к вредным привычкам
Также врач отметил, что полезна будет даже ванночка для ног, так как она поспособствует очищению организма.
Заведующий клиническим филиалом МНПЦ наркологии Валентин Скрябин в свою очередь отметил, что распространенное убеждение о том, что сауну можно использовать как средство от похмелья, ошибочно.
"Сауна может усугубить симптомы употребления алкоголя или похмелья, причем сделать это в считанные минуты. Как известно, употребление алкоголя сопряжено с нагрузкой на сердечно-сосудистую систему и может вызвать нарушения сердечного ритма. Посещение сауны, в свою очередь, само по себе часто также приводит к учащению сердцебиения. В результате человек, отправившийся в сауну после употребления алкоголя, оказывается более склонен к одышке, боли в груди и обмороку, у него чаще бывают головокружения", - сказал Скрябин.
Кроме того, специалист отметил, что поход в сауну после употребления алкоголя несет особенно серьезный риск - обезвоживание. Потеря жидкости приближает организм к обмороку и возможному получению травм.
Актриса в традиционной китайской одежде выступает на чайной церемонии в чайном саду Лунцзиншань в Ханчжоу, Китай - РИА Новости, 1920, 30.11.2022
Китайская культура чая включена в список объектов ЮНЕСКО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала