Рейтинг@Mail.ru
Эксперты обнаружили вирус-шпион с управлением через Telegram - РИА Новости, 06.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперты обнаружили вирус-шпион с управлением через Telegram

Эксперты по кибербезопасности обнаружили вирус-шпион TgRAT с управлением через Telegram

© РИА НовостиЛоготип мессенджера Telegram
Логотип мессенджера Telegram - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
Логотип мессенджера Telegram. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Эксперты компании по кибербезопасности Positive Technologies обнаружили вредоносную программу TgRAT, созданную для кражи конфиденциальной информации с зараженного компьютера и управляющуюся через Telegram, сообщили РИА Новости в компании.
"Вредоносная программа TgRAT, использующая закрытые чаты в Telegram в качестве каналов управления, была выявлена в ходе одного из расследований, проведенного командой по реагированию на инциденты ИБ (экспертный центр безопасности Positive Technologies). Исследование исходного кода показало, что вредонос создан целенаправленно под конкретные устройства, с которых злоумышленники планируют похитить конфиденциальную информацию", - говорится в сообщении.
Кибербезопасность - РИА Новости, 1920, 05.12.2022
Лучше антивирусов. В России разработали самообучающуюся киберзащиту
Отмечается, что сначала TgRAT проверяет имя узла, на котором он запущен. Если имя не совпадает со значением, вшитым в тело программы, вредоносное ПО завершает работу.
"На момент проведения расследования исходный код TgRAT отсутствовал в публичных источниках, и на первых порах вредонос может не детектироваться антивирусными средствами. Для его обнаружения эксперты Positive Technologies рекомендуют использовать инструменты мониторинга трафика и обращать внимание на исходящий трафик с внутренних серверов корпоративной инфраструктуры на Telegram-серверы", - добавили в компании.
Кроме этого, по мнению экспертов, необходимо наблюдать за потоком данных внутри сети (при таком подходе можно выявлять сетевые туннели и нестандартное общение между серверами) и покрывать антивирусными средствами защиты все узлы в инфраструктуре.
"Во многих компаниях Telegram используют в качестве корпоративного мессенджера, что подталкивает злоумышленников к разработке средств эксплуатации Telegram API для скрытого управления бэкдорами и выгрузки конфиденциальной информации. Один из наиболее эффективных подходов к выявлению подобных каналов утечки — использование антивирусов на всех узлах, включая серверы, и применение систем глубокого анализа трафика (NTA)", - отметил руководитель отдела реагирования на угрозы информационной безопасности компании Денис Гойденко.
Логотип мессенджера Telegram на экране монитора и телефона - РИА Новости, 1920, 28.10.2022
Мошенники придумали новую схему для кражи личной информации в Telegram
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала