Рейтинг@Mail.ru
"Их всех расчленили". Чем обернулось дело об исчезновении жителей Приморья - РИА Новости, 06.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Их всех расчленили". Чем обернулось дело об исчезновении жителей Приморья

© РИА Новости / Павел ЛисицынСотрудник криминалистического подразделения Следственного комитета РФ
Сотрудник криминалистического подразделения Следственного комитета РФ - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 дек — РИА Новости, Виктор Званцев. В Приморском крае задержали подозреваемого в жестоком убийстве троих человек. Он расчленил и сжег тела, останки закопал. Местные СМИ заговорили о маньяке, однако, как выяснил корреспондент РИА Новости, история куда запутаннее.

Закопанная машина

Останки нашли на участке бизнесмена Юрия Ющенко в поселке Рудном — случайно. Двадцать пятого ноября полицейские пришли задать пару вопросов о его знакомой Ольге Коваленко, пропавшей на днях.
Он заверил, что ничего не знает. Сотрудники уже собирались уходить, когда один обратил внимание на свежевскопанную землю во дворе.
Михаил Малышев
"Уверял, что возьмется за старое". В Пермь вернулся людоед
Решили повнимательнее осмотреть дом и садовый участок. Хозяин якобы почувствовал себя плохо, попросил разрешения принять таблетки. Оперативники не возражали. Улучив момент, коммерсант достал пистолет и попытался покончить с собой. С ранением головы его госпитализировали в ближайшую больницу, прооперировали.
Криминалисты тем временем определили, что погибших сперва расчленили, а затем сожгли. Нашли и труп Коваленко. А неподалеку — ее автомобиль, зарытый в землю с помощью трактора.

Постоянный клиент

Соседка убитой рассказала, что та постоянно общалась с Юрием Ющенко. "Осенью Оля всегда собирала кедровые шишки, — вспоминает Валентина. — Одним из покупателей был коммерсант. Именно к нему она поехала с очередной партией орехов 23 ноября".
© Фото : из личного архива Юриия ЮщенкоЮрий Ющенко
Юрий Ющенко  - РИА Новости, 1920, 05.12.2022
Юрий Ющенко
Домой Ольга не вернулась. На работу на следующий день не вышла, поэтому коллеги забили тревогу.
"Добрая, отзывчивая, — продолжает знакомая. — Всю жизнь была соцработником, пенсионеры ее очень любили. После гибели мужа жила одна. Кедрач собирала, чтобы поднять сына, он учится в мореходке во Владивостоке".
Возбудили уголовное дело по статье "Убийство двух и более человек", оперативники начали устанавливать личности двух других жертв и мотив преступления.
Автомобиль Следственного комитета России выезжает со служебной территории - РИА Новости, 1920, 24.11.2022
"Нашли десятки трупов". Кто устроил бойню на окраине Брянска

Жестокий милиционер

По словам жителей Рудного, бизнесмен держался особняком, с односельчанами не общался.
"Раньше служил в милиции, — рассказывает Светлана, его дальняя родственница. — Уволили после того, как однажды с ружьем гонял по огороду родителей. Юра еще с детства проявлял садистские наклонности: убивал собак и кошек. Как-то на глазах у дочери и малолетней внучки порезал ножом бывшую жену. Другая экс-сожительница называла его тираном. Но почему-то все ему сходило с рук".
После увольнения из органов Ющенко занялся бизнесом. Скупал шишки и дикоросы, выполнял различные земляные работы. Для этого обзавелся трактором и другой спецтехникой. Иногда коммерсанту помогал 40-летний племянник Александр, строитель.
CC0 / Никита Воробьев / Дорога в Кавалеровском районе Приморья
Дорога в Кавалервском районе Приморья - РИА Новости, 1920, 05.12.2022
Дорога в Кавалеровском районе Приморья
"Еще в начале осени Саша по заказу местных властей начал разбирать старый жилой дом под расселение, — говорит Светлана. — Закончить работу хотел 20 ноября. Примерно в этих числах мы последний раз и виделись. Потом резко пропал".
Поскольку мать, сын и бывшая супруга Александра живут в другом городе, исчезновение заметили не сразу. Когда заявление все-таки поступило, полицейские резонно предположили, что пропавший — среди троих убитых. Так и оказалось.

Молодая мать

Третьей жертвой Ющенко стала 27-летняя Нина Воронина из райцентра Кавалерово. С бизнесменом она познакомилась несколько лет назад, когда работала в поселковой котельной.
Ориентировки о поиске Нины Ворониной
Ориентировки о поиске Нины Ворониной
Ориентировки о поиске Нины Ворониной
"Я видела Нину в автобусе по дороге из райцентра в Рудный, — вспоминает Светлана. — Еще удивилась, к кому она может ехать. Потом выяснилось: к Ющенко. Ходят слухи, что у них был роман. При этом у нее муж и двое маленьких детей".
Несмотря на семью, Воронина, по словам знакомых, часто уходила из дома. В поисковых сообществах в соцсетях действительно есть несколько постов о ее исчезновении — в июне и сентябре.
Но всякий раз она благополучно возвращалась. Пока в конце ноября в очередной раз не отправилась в гости к Ющенко.
"Ее бабушка и так похоронила двоих дочерей, а теперь и внучку придется, — добавляет Светлана. — Останки обещали отдать после экспертиз".
Истинные мотивы сейчас выясняют. Подозреваемого пока нельзя допросить: он в реанимации.
По предварительным данным, всех троих убили в один вечер, причина расправы — банальная ссора во время застолья. Впрочем, версия может измениться. Как и количество жертв.
Автомобиль Следственного комитета - РИА Новости, 1920, 08.09.2022
"Может находиться где угодно". Убийцу питерской семьи ищут по всей России
Местные считают, что с Ольгой и Александром коммерсант просто не захотел делиться деньгами, а от Нины избавился как от ненужной свидетельницы. Тем более он легально владел несколькими видами оружия.
Жители Рудного вспоминают, что пару лет назад в поселке бесследно исчез еще один мужчина, тоже работавший на бизнесмена.
Информацию обо всех пропавших в Кавалеровском районе сейчас проверяют. По словам сельчан, в курсе происходящего могла быть мать Ющенко — она ежедневно приезжала к нему кормить собак.
Так это или нет, предстоит разобраться следователям. Если вину коммерсанта докажут в суде, ему грозит лишение свободы — вплоть до пожизненного.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала