Рейтинг@Mail.ru
Митрополит РПЦ рассказал об обстановке возле русского храма в Софии - РИА Новости, 06.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Митрополит РПЦ рассказал об обстановке возле русского храма в Софии

© РИА Новости / пресс-служба Патриархии РПЦ | Перейти в медиабанкПатриарший экзарх Западной Европы митрополит Корсунский Антоний (Севрюк)
Патриарший экзарх Западной Европы митрополит Корсунский Антоний (Севрюк) - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 дек - РИА Новости, Ольга Липич. Глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний рассказал РИА Новости, что во вторник совершил литургию в русском храме в Софии вместе с архиереями Болгарской церкви и в присутствии посла России, невзирая на доносившиеся с улицы протесты неизвестных лиц, после чего иерархи обеих церквей прогулялись по центральным улицам столицы Болгарии.
Ранее издание Novinite сообщило, что протестующие против визита председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата выкрикивали антироссийские лозунги и заблокировали русскую церковь в центре Софии, где на службе также присутствовала российский посол Элеонора Митрофанова.
Сотрудники СБУ в Киево-Печерской лавре - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
В РПЦ назвали ситуацию вокруг Киево-Печерской лавры акцией устрашения
"Мы сегодня с архиереями Болгарской православной церкви совершили в русском храме Софии Божественную литургию. В храм пришло много молящихся. Среди них была и посол Российской Федерации. Ближе к концу Литургии мы слышали какие-то звуки, доносившиеся с улицы, но богослужению это не помешало", - рассказал РИА Новости митрополит Антоний.
Вслед за литургией иерархи Русской и Болгарской церквей совершили также молебен святителю Серафиму (Соболеву), Богучарскому Чудотворцу. Он в результате революции в России с 1921 года управлял русскими общинами в Болгарии, а затем в апреле 1945 года обратился к патриарху Алексию I с просьбой о принятии в Московский патриархат. Погребен в крипте русского Никольского храма.
"После богослужения мы за чашкой кофе пообщались с архиереями Болгарской церкви и прибывшим на праздник духовенством, а затем все вместе пошли по центральным улицам Софии в кафедральный собор Александра Невского, пешком, в рясах. Многие прохожие, увидев нас, подходили под благословение. Никаких протестующих мы не видели. Возможно, они выполняли свою "миссию" в строгом соответствии с почасовым графиком и не захотели остаться сверхурочно, чтобы нас дождаться", - отметил собеседник агентства.
Протоиерей Балашов - РИА Новости, 1920, 29.11.2022
В РПЦ отреагировали на решение Александрийской церкви по патриарху Кириллу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала