Рейтинг@Mail.ru
В Ивановской области осталось на работу рекордное число выпускников-медиков - РИА Новости, 06.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ивановская область
Ивановская область

В Ивановской области осталось на работу рекордное число выпускников-медиков

© РИА Новости / Константин МихальчевскийСотрудница инфекционной больницы
Сотрудница инфекционной больницы - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
Сотрудница инфекционной больницы
Читать ria.ru в
ИВАНОВО, 6 дек – РИА Новости. В 2022 году 161 выпускник Ивановской государственной медицинской академии остался для работы в регионе - это рекордное число за последние несколько лет, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы областного правительства.
"Всего за пять лет в региональные медучреждения трудоустроены 572 медика, причем год от года число выпускников, принявших решение остаться работать в области, растет. Этому способствовала реализация комплекса мер поддержки молодых специалистов", – сказал собеседник агентства.
Так, в Ивановской предусмотрена единовременная выплата врачам на оплату первоначального ипотечного взноса или его части. Также выпускникам медакадемии, выбравшим учреждения здравоохранения региона, предоставляется единовременная выплата в размере 300 тысяч рублей, а выпускникам медколледжей – в размере 100 тысяч рублей. Кроме того успешно работают программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер". По ним в 2021 году привлекли на работу 46 человек, в том числе 25 врачей и 21 специалист со средним медицинским образованием, общий объем господдержки составил 51 миллион рублей, в том числе 47,4 миллиона рублей – субсидия из федерального бюджета. Такие же параметры сохранены в 2022 году.
Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, посещая Ивановскую государственную медакадемию, отметил, что все же пока проблема с кадрами в сфере здравоохранения региона стоит очень остро. Однако региональные власти планируют и дальше наращивать поддержку студентов, чтобы они оставались в системе здравоохранения области. "У нас в этом году хорошая новость: рекордное за семь лет количество ребят трудоустроились на работу именно в нашу региональную систему здравоохранения Ивановской области - 161 человек. Столько никогда не было. Пять лет назад всего по 30-40 человек устраивалось, потом мы добились, что больше ста ребят оставались у нас в регионе, и сейчас 161 человек", - процитировали в пресс-службе Воскресенского.
К проекту Профессионалитет подключились 10 ивановских колледжей
К проекту "Профессионалитет" подключились 10 ивановских колледжей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала